Не болезнь! Застряла в жабрах веточка риччии!
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Не болезнь! Застряла в жабрах веточка риччии!
WolFoX
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 281068110 Пол: Женский wolfox_ruffian Страна, город: Россия, Тюмень (Тобольск) Дата рождения: 03/01
Не болезнь! Застряла в жабрах веточка риччии! 6 г., 7 мес. назад Репутация: 1
Не знала, в какой раздел тему поместить поэтому, сорри, если не туда. Сегодня заметила, что у девочки моей из под жаберной крышки торчит веточка риччи, буквально на 3-4 мм выступает. но она ведет себя как обычно, спокойно дышит, кушает, как будто ее вообще не чувствует. Постоянно наблюдаю за ней, что она эти веточки со дна ртом подбирает и выплевывает - тут видимо не выплюнула что ли...понятия не имею, как она ее подхватила. И тем более, не имею понятия, как ей помочь сможет ли она сама от этого избавиться? Вреда здоровью не нанесет?

Последнее редактирование: 23.10.2010 16:38 Редактировал WolFoX.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Не болезнь! Застряла в жабрах веточка риччии! 6 г., 7 мес. назад Репутация: 21
Не нужно ничего делать. Рыбы прекрасно справляются сами, без какого-либо вреда для здоровья. Такое происходит из-за особенностей строения.

kostotchka2
Постов: 30
graphgraph
Иногда помогает пинцет.....
Только очень осторожно ухвати а рыба сама его выдернет,не дергай. Я так вытаскивал кусок синтетической нити у малька.

WolFoX
graphgraph
ICQ#: 281068110 Пол: Женский wolfox_ruffian Страна, город: Россия, Тюмень (Тобольск) Дата рождения: 03/01
дак ее отловить в сачок для этого или как? В воде она к себе вообще приблизиться не дает, что вполне естественно

kostotchka2
graphgraph
Ну ..
Отсади в банку,что-ли. Она в общем аквариуме конечно нервничает.

WolFoX
graphgraph
В общем..все утро девочка моя висела у поверхности - никакой активности, никакой реакции на корм, плавала только когда самец подплывал к ней и начинал кусать - в итоге забилась в растения и повисла там "вне зоны" самца. Такое ее поведение заставило меня решиться на операцию...вооружившись пинцетом и сачком я приступила к делу - самочку отловила, но полностью из воды не вытаскивала, дабы она не начала "брыкаться" в сачке - я просто оставила минимальный уровень воды, чтобы она не переворачивалась с боку на бок....промучилась минут 10 наверно, она сначала бешено носилась из угла в угол, потом успокоилась - видимо шок уже и вот тогда то я спокойно ухватила торчащий конец растючки, погрузила рыбу глубже в воду, она тут же очухалась и стала отплывать - растючка вылезла только со второго раза...и знаете что...я то думала, там миллиметра 3-4 будет...а там ЦЕЛЫЙ САНТИМЕТР!!! Как же я перепугалась, когда девочку скрючило и она легла на дно...минут 5 он не шевелилась...а потом всплыла наверх, вздохнула воздуха и вернулась к прежней жизни видимо это был послеоперационный шок теперь она плавает как ни в чем не бывало, кушает как всегда раза в два больше самца, также дерется с ним за еду, так же носится от него по всему аквасу в период повышенного внимания. Надеюсь, никаких серьезных последствий не будет и операцию по удалению инородных предметов из под жаберной крышки можно будет назвать успешной

Единственное...сама жаберная крышка все равно немного топорщится - не так сильно, конечно, но заметно по сравнению с нормальной.

Последнее редактирование: 24.10.2010 12:33 Редактировал WolFoX.
Hopless74
Постов: 719
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
Не болезнь! Застряла в жабрах веточка риччии! 6 г., 7 мес. назад Репутация: 16
вот и чудно! если ест и активничает значит все будет хорошо и жаберная крышка должна восстановиться!

kostotchka2
graphgraph
Вот и чудненько!
В похожей ситуации я вытащил у 1.5 см малька жесткую синтетическую нить,попавшую,видимо,в корме. И ничего жив здоров уже почти 4 см.
То что ест--хороший признак,восстанавливается.

ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор