ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Внешние повреждения
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Внешние повреждения 6 г., 5 мес. назад Репутация: 21
Различного рода внешние повреждения для бойцовых рыб явление частое. Так как ткани этих рыб обладают свойствами регенерации, то основная задача заключается в принятии мер для предотвращения попадания вторичной инфекции.
В аквариумной воде всегда присутствуют грибковые споры, но для здоровой рыбы они не опасны, т.к. внешние покровы рыбы защищены слоем слизи. Обычно без особых проблем зарастают поврежденные плавники, чешуя и даже оторванный рот, глаза, жабры.
Серьезные раны рыбы могут нанести друг другу при нересте, подростки в выростных аквариумах, самки, содержащиеся вместе в небольших объемах. Самец наносит, не готовой к нересту самке, множественные повреждения в область головы, боковую часть, брюхо. Подростки и самки часто выдирают друг другу не только части плавников, но и участки брюха, обнажающие внутренние органы. Подобные раны должны быть немедленно обработаны.
Не обрабатывайте раны Betta Splendens солью -100% ваша рыба погибнет.

На днях по неосторожности резанула рыбу острым краем пластика. Секундное дело - рыба в конвульсиях, ручеек крови...Когда увидела разрез, надежда на то, что рыба будет жить, пропала. Со временем стало ясно, что не повреждено ничего, что влияет на жизненно важные функции, а самец-подросток имеет достаточно крепкое здоровье и тягу к жизни. Главным было предотвратить попадание инфекции в рану, для чего рыбу поместила в воду с добавлением Mycopur от Sera (не буду скрывать, я доверяю этой фирме уже много лет).
В тот момент было не до фотографий. Сейчас рана немного затянулась. Хорошо видно, что она совершенно чистая. Рыба ведет себя как абсолютно здоровая. Это повреждение не мешает ей питаться, активно двигаться, будто его вовсе не существует.
Фото на 5 день :

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
pitbulchik
Постов: 199
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 232083083 Пол: Женский Страна, город: Феодосия Дата рождения: 02/03
Внешние повреждения 6 г., 5 мес. назад Репутация: 7
Вот это дырка... А у меня пару раз куры себе бока от чешуи отчищали....Одна до сих пор с бледным светлым боком плавает - обрастает...Я побитую некоторое время в мелафиксе держала, потом по разным аквам рассаживала.

BettaFish
Администратор
graph
Melafix от API не является лекарственным средством -это кондиционер. Как и любое иммуностимулирующее средство рассчитан на собственные резервы рыбы. Подходит для поддержки рыбы при незначительных повреждениях. Длительность использования и убийственный запах-на любителя. Глубокие раны с повреждением кровеносных сосудов я им обрабатывать не буду. А рваные плавники и чешуя хорошо восстановятся и в мелафиксе, и в миндальном листе, и в листьях банана, и в чистой воде с добавлением полного комплекса витаминов и минералов.

Ig
Постов: 690
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
Внешние повреждения 6 г., 5 мес. назад Репутация: 30
я в таких случаях обычно использую тетровский фунгистоп, тоже нормально.
в микопуре смущает наличие меди. в моей мягкой воде её токсичность плохо управляема.
а вообще подойдёт любой мягкий антисептик или репарант.
я использовал метиленку, йодинол, отвар ольхи, экстракт алоэ, каланхоэ, подорожника.
а вообще интересно, мази на основе метилурацила кто-нибудь пробовал?

BettaFish
Администратор
graph
Конечно, нужно подбирать под параметры воды.
Не стала рисковать более мягкими препаратами. Рана была очень глубокая, еще пару мм и рыбе конец. Процесс заживления хорошо идет. Сегодня уже жабры раскрывает (вроде бы там ничего не повреждено).
Метилурацил -это ускоряющий регенерацию? Они все рассчитаны минимум на 2 недельный курс. На рыбе не пробовала.
Вообще мелкую рыбу присыпками обрабатывать и мазями дело муторное.

BettaFish
Администратор
graph
Внешние повреждения 6 г., 4 мес. назад Репутация: 21
Через две недели после травмы:

Ig
graphgraph
Внешние повреждения 6 г., 4 мес. назад Репутация: 30
на месте рубца чешуя отрастёт, или уже так и останется?

BettaFish
Администратор
graph
Мне раньше не приходилось выхаживать рыб с полуотрезанной головой. Сомневаюсь, что если чешуя вся восстановится, она будет ровной как прежде. Пока еще на месте повреждения остается небольшое отверстие, а вокруг образуется тонкий слой кожи.
При более легких ранах чешуя обычно отрастает правильно.
По мере выздоровления, сделаю еще фото, вот и посмотрим.

Последнее редактирование: 06.01.2011 14:23 Редактировал BettaFish.
Ig
graphgraph
Внешние повреждения 6 г., 4 мес. назад Репутация: 30
как сейчас чувствует себя этот рыб?

BettaFish
Администратор
graph
Рана затянулась полностью. По линии пореза остался провал, может все-таки мясо нарастет со временем. Чешуя пока не восстановилась.
Сегодня сделаю фото.

ВверхСтраница: 12
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор