Раздутые животы у мальков
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Раздутые животы у мальков
Солнышко
Постов: 15
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Раздутые животы у мальков 6 г., 4 мес. назад Репутация: 1
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определить, что твориться с мальками. У меня уже руки опускаются из-за их болячек. Задавала этот вопрос на других сайтах, но ответов нет.
Началось все с того, что в феврале этого года купила трех петухов. Всех петухов держала в разных аквариумах. Одного бабочку отнерестила с обычной самкой (выкладывала здесь в дневниках). Когда уже произошел нерест, я у коронохвостого обнаружила оодиноз. У дугих сначала симптомов никаких не было. Но видимо все-таки как-то занесла эту болячку другим, хотя все кипятком обдавала несколько раз. Малькам было недели три. Не знаю из-за оодиноза или из-за чего-то другого мальки стали раздуваться как воздушние шарики, и почти ничего не ели. Лечила Антипаром, несколько штук погибло, но остальные постепенно пришли в норму. После этого я еще раз нерестила эту же пару, все было нормально. Но вот прошло два месяца, и после третьего нереста, опять эта же проблема (столько нерестов потому, что очень мало оплодотворенной икры). Новых петушков не покупала, а оодиноз опять вылез. Как такое может быть? И может ли от оодиноза так раздувать мальков? Может это что-то другое?
Это малек из первого нереста:

А этот из третьего (нерест 1 мая):

Последнее редактирование: 14.05.2011 04:06 Редактировал Солнышко.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Раздутые животы у мальков 6 г., 4 мес. назад Репутация: 21
Оодиниоз проявляется высыпаниями на внешних покровах рыб, на ваших мальках ничего подобного не заметно. К сожалению, при изменениях условий (в том числе и после нереста), он может возникать вновь.
Возможно ли сделать фото сбоку? Как изменилось поведение малька (находится у поверхности, вдоль дна или нет перемен)?

Солнышко
graphgraph
Оодиноз повторно на взрослых петушках появился, которые на нересте были. Поэтому я думала,что и мальки им заразились. Одного выловила и пофотала. Качество фоток не очень, но видно, что у малька хвостик поврежден, похоже на плавникувую гниль.

Последнее редактирование: 14.05.2011 13:48 Редактировал Солнышко.
water
Постов: 85
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Россия Москва Дата рождения: 05/22
а показатели воды измеряла?

Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
Солнышко
graphgraph
kH-3, pH-7, NO3-меньше 5. На остальные показатели у меня тестов нет.

BettaFish
Администратор
graph
Нет у малька плавниковой гнили. Увеличение фотоаппарата позволяет видеть то, что вы невооруженным глазом и не заметили бы (на второй фотографии плавники в порядке). В норме брюшная полость не должна иметь вид прозрачного надутого пузырька. Не встречала таких проблем от жгутиковых.
Это явно патология развития. Какие-то (желудок, кишечник) внутренние органы не сформировались правильно, что вызывает накопление жидкости (воздух исключаю, иначе мальки бы не плавали в толще воды).

Ни разу не попадался подобный случай, может быть малек погибал раньше, чем его проблему можно было заметить. Информация уникальная, тем более с изображением.

Солнышко
graphgraph
Непонятно еще то, что эта проблема у всех мальков. И с первого нереста где-то 80% выжило. Фотки подросших мальков, а им уже 3 месяца, я выкладывала в дневнике нереста. У второго нереста этих проблем не было вобще ни у кого. А сейчас у мальков третьего нереста опять эта проблема у всех. И все это совпадало с заболеванием взрослых петухов оодинозом.
Уже устала я от их болячек. Каждую баночку-все что соприкасалось с водой или кипятком обдаю, или разведенной белизной ополаскиваю. Руки свои постоянно мою, спиртом протираю, и все равно какая-то зараза попадает. У меня уже паранойя по этому поводу развивается. Я уже боюсь новых рыбок покупать. Сегодня наконец-то купила самку коронохвостую своему самцу. Теперь буду боятся лишний раз воду этой самке менять, пока она на карантине сидит.

water
Постов: 85
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Россия Москва Дата рождения: 05/22
не стоит паниковать! у двухвостых в потомстве возможны всякие уродства браки и патологии, а у других форм,которые не несут этот ген ,такое оч редко встретится!!!
возможно вздутие как то связано с плавательным пузырём...скажите ,какое у них поведение, и как они плавают?

Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
Солнышко
graphgraph
Плавают они нормально, по всей толще воды. А вот аппетита нет, почти ничего не едят.
Сейчас видео сняла, но качество при загрузке на ютуб стало намного хуже. Но видно что плавают они без проблем.
Если просматривать видео на этом сайте, то оно почему-то дергается, а если его на ютубе смотреть, то вроде нормально проигрывается.

Последнее редактирование: 14.05.2011 18:25 Редактировал Солнышко.
BettaFish
Администратор
graph
Солнышко, не стоит отчаиваться. Занятие рыбами приносит и удовольствие, и разочарование, относитесь к этому более спокойно. Получить стерильную от других микроорганизмов рыбу вы не сможете, да и не нужно это. Обрабатывайте рыбу по симптоматике, оодиниоз - это одно из самых досадных, но быстро излечимых заболеваний. От скачков аммиака малька гибнет значительно больше, чем от жгутиконосцев. Без новой рыбы вы будете стоять на месте, не надо бояться ее приобретать. Чтобы не пользоваться общими приспособлениями на время карантина, посадите ее в емкость, из которой воду можно сливать через край.
Посмотрела на все выводки. Первый выглядит болезненным, второй - вполне здоровым, третий не очень видно, но передвигается шустро, не похож на больного. Может быть рано выводы делать? Возможно, их аппетит соответствует размеру еще не сформировавшегося желудка...
Деформации и патологии можно получить от абсолютно любой селекционной формы, не только от двухвостых (с помощью которых, кстати, получаются красивейшие полулунные): длинноплавниковые могут быть горбатыми, коронохвосты - с недоразвитым плавательным пузырем, короткохвостые - короткотелыми и т.п. От внешне нормальных родителей получаются вот такие уродцы.

ВверхСтраница: 12
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор