Очень хочется услышать мнение о происходящем.
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Очень хочется услышать мнение о происходящем.
ВЕСТА
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Очень хочется услышать мнение о происходящем. 5 г., 10 мес. назад Репутация: 3
Здравствуйте!
Столкнулись вот с такой проблемой.
Рыбки тайские привозные, У нас живут уже прилично.

Так рыбка выглядела 31.08. через неделю после того как пришла из тая.

Так она выглядит сейчас:

Ощущение, что с рыбки как-будто слезает краска. Причем сверху даже с выпадением чешуек.
Вся потеря цвета происходит медленно. Рыба активна, кушает отлично, на других самцов реагирует агрессивно. Кормление через день мотыль живой лиманник.

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Очень хочется услышать мнение о происходящем. 5 г., 10 мес. назад Репутация: 21
Авитаминоз и недостаток минеральных веществ.
Лиманный мотыль не содержит всех необходимых веществ. Я бы не советовала кормить только им еще и через день, он не подходит для этой схемы и в качестве основного корма.
Вы осмос или специальные, меняющие химический состав воды, фильтры используете?
Возможные варианты: микобактерии, но при этом рыба вялая без аппетита с комплексом других сопутствующих проблем; возраст - это так же сомнительно, т.к. происходят изменения и в поведении.

ВЕСТА
graphgraph
Ничего меняющего состав воды не используем.
Вода подменивается раз в два дня больше половины на отстоянную с миндальным листом.
Подскажите пожалуйста чем тогда кормить и как регулярно?
Лиманный мотыль просто достаточно мелкий и без паразитов.

BettaFish
Администратор
graph
Сначала попробуем разобраться в причинах, чтобы не сделать еще хуже. В воде может наблюдаться нехватка необходимых минеральных веществ, например цинка, проявляющаяся в виде эрозии кожных покровов/плавников. Чтобы восполнить недостаток минеральных веществ, их добавляют в корма или непосредственно в воду. Избыток минеральных веществ будет вызывать изменения внутренних органов. Химический состав вашей воды неизвестен, добавлять для профилактики специальные составы или нет вам нужно решить самостоятельно.
Менять большую часть воды при редком кормлении нет необходимости, аквариумы литров по 10?
Можно оставить замены воды той же периодичности, только не более половины, а 1/3, кормление ежедневное умеренными порциями. Лиманный мотыль можно использовать для подкормки, он хорошо наполняет желудок, но беден питательными веществами. Не надо бояться других живых кормов. Подкормите трубочником, чтобы восполнить жиры, креветкой - белки. Дафния живая, циклоп (если рыба будет есть, т.к. он мелкий, некоторые рыбы его игнорируют), артемия замороженная взрослая/выведенная живая, мясо улиток из "проверенного" аквариума и мотыль оставьте. Небольшой список из легкодоступного. Чередуйте, не кормите каждый день одним и тем же кормом. Проведите витаминный курс, добавляя капли в корм. Выпадение чешуи и потеря окраса обычная связана с недостатком витаминов А, Е, D. Хорошо бы организовать хотя бы на несколько часов в день солнечные ванны.
Период восстановления медленный.
P.S. Этим летом рыбы на несколько недель остались совсем без света. У двух выпала чешуя в области головы (масштабы не такие большие как у вашей рыбы). Другие рыбы при этом не пострадали совсем, их иммунная система оказалась крепче. Сейчас "лысые" практически полностью приобрели первоначальный вид, увидеть разницу можно только на очень близком расстоянии. Надеюсь, со временем и это не будет заметно.

ВЕСТА
graphgraph
Аквариумы по 3 литра на одного самца.
С солнечными ваннами сейчас проблема(( Как-то погода все больше дождливая.
Лампы дневного света горят с 10 утра до 10 вечера. Можно попробовать Лампу типа "Флора ГЛО", которая используется для растений или есть еще "Сан ГЛО", но я вообще такой никогда не пользовалась и не знаю ее действия. Есть еще ультрафиолетовые лампы, но боюсь что они вообще убьют все живое...
В общем теряюсь в догадках что именно делать.

Насчет корма все поняла.
Чередовать корма проблем нет. Тем более что постоянно есть артемия, креветки. Трубочник тоже не составит проблемы купить ( правда я его не люблю сильно ).
Забыла сказать что как минимум раз в неделю все рыбки кушают сухой корм. Это чипсы фирмы Тетра "Про Колор" по 2-3 чипсы за кормление.
Еще заметила, что если кормить рыбок каждый день, то они становятся ленивыми ( перестают активно плавать, строить гнезда ), может это совпадение....

П.С. Очень смущает то, что облез только один мальчишка. Остальные чувствуют себя так же как раньше и изменений цвета и чешуи не наблюдается.

set_gor
Постов: 169
graphgraph
Очень хочется услышать мнение о происходящем. 5 г., 10 мес. назад Репутация: 6
Вода же водопроводная? Если так, то можно узнать состав либо в самом гор. водоканале, либо за денежку сносить пробу в санэпидемстанцию, у нас, если не изменяет память, анализ стоит порядка 200р.

ВЕСТА
graphgraph
Про анализ я поняла. Буквально на днях куплю пробники и напишу состав воды.
Просто этой водой мы пользуемся все время и проблем таких никогда не было.
Я боюсь не привезли ли нам с рыбой какую-нибудь заразу.

BettaFish
Администратор
graph
Мне казалось аквариумы больше. Все равно я придерживаюсь метода постепенной замены воды, протока - идеальный вариант, но не у всех возможный.
Через день 1/3 объема достаточно, чтобы сохранять баланс. Не агитирую, может быть вы по-разному пробовали, и для вашей воды уже используемый вариант наилучший.
И флора, и сан я использую много лет в больших аквариумах. По спектру самое то (если производители не обманывают), вижу по состоянию растений и рыб, что так и есть.
Ультрафиолетовые нельзя использовать как остальные лампы! Как минимум вы спалите рыбам глаза. В закрытом чехле и только как стерилизатор.

Начните с витаминов и корма.
Не знаю, почему снижается активность ваших рыб при ежедневном кормлении. Обычно так происходит от того, что порции корма слишком большие. Внешне брюхо после приема пищи должно быть слегка увеличено, но не выпирать шариком. Надо наблюдать и анализировать причину изменений в поведении, что влияет: периодичность кормления, количество корма, состав корма, время кормления и т.п.
Физиологически питание необходимо каждый день. Если бы аквариум находился на открытом воздухе (например летом), то рыбы питались бы ежедневно, и это норма. Редко кормят продавцы в зоомагазине, чтобы не менять воду в 200 мл чашках.

Пусть вас не смущает то, что только у одного самца произошли изменения, у всех разные резервы организма. Кстати, у меня "лысыми" стали тоже самцы, только два, драконы из одного выводка. Когда-то что-то недополучили, в стрессовой ситуации это проявилось.

BettaFish
Администратор
graph
Буквально на днях куплю пробники и напишу состав воды.Да? И что вы ими будете мерить? Не спорю, они бывают необходимы проверить pH, аммиак и т.д, но хим.состав воды делают только в лабораториях.

200р.? Рифат, у вас бескорыстные учреждения. В нашем зажравшемся городе было в прошлом году от 1200р. Наверно зависит от количества исследуемых пунктов.

Добавлено: не начинайте бурную деятельность, надо идти наиболее простым и доступным путем. Посмотрите, начнутся ли улучшения при изменении в питании и витаминной профилактике. Скорее всего ничего другого и не потребуется.
Давайте пока думать, что это не бактериальное заболевание. Я боюсь не привезли ли нам с рыбой какую-нибудь заразу. Смотря что подразумевается под заразой. Но что-то привозится всегда и с абсолютно любой рыбой. Лучше на этом не зацикливаться, иначе рыба будет умирать быстрее от лекарственных средств, чем от возможно когда-нибудь в будущем возникшего заболевания.

Последнее редактирование: 24.10.2011 13:52 Редактировал BettaFish.
water
Постов: 85
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Россия Москва Дата рождения: 05/22
Очень хочется услышать мнение о происходящем. 5 г., 10 мес. назад Репутация: 1
Думаю причина не в воде,а то симптомы могли быть такие же у многих рыб!
В питании тоже скорей всего не проблема,потому что также много рыбы болело бы!
Похоже на паразитов,но рыба столько времени не была бы бодрой и активной и хорошо бы не питалась...хотя на фото на жабре заметил какие то 2 белые точки(((
Бактериалка? тоже под сомнением...
Остается только пережитый какой то стресс!!!возможно после переезда в страну!!!ИМХО!

Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
ВверхСтраница: 12
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор