Водянка (( Помогите советом.
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Водянка (( Помогите советом.
Better
Постов: 187
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Водянка (( Помогите советом. 5 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Сегодня увидел,что у петьки большой живот и на нем начала ерошиться чешуя,при более внимательном рассмотрении увидел,что глаза немного выпучены.
В общем водянка((
Вчера все было нормально,плавал,ел,а сегодня увидел что он сидит на дне((

Отсадил,лечу фуразолидоном.
Понимаю,что при такой болезни шансов мало,но все же.Это моя любимая рыбка.

Посоветуйте с лечением,с препаратами.Чем и как можно вылечить,может еще не поздно.

Последнее редактирование: 17.11.2011 23:39 Редактировал Better.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
pitbulchik
Постов: 199
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 232083083 Пол: Женский Страна, город: Феодосия Дата рождения: 02/03
Водянка (( Помогите советом. 5 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Я тоже только что распрощалась с любимцем короной... "Ципринолом" лечила, он 3 недели держался, и все... Даже корм в "Канамицине" замачивала - не ел.

Better
graphgraph
Очень жаль,петух действительно красивый((
3 недели это конечно долго,но наверное просто стадия болезни зашла уже далеко.((

Канамицын не могу нигде купить,нет его нигде.
Ципринол я так понимю это Ципрофлоксацин?
Я тоже его подкинул в воду,но его одного мало,поэтому с фуразолидоном.
Говорят еще фурацилин и тетрациклин помогают,но сыпать столько лекарств вместе,как-то боязно.
Недавно данио лечил от туберкулеза,там тяжелый случай был.Но вытянул фуразолидон+ципрофлоксацин.Данио правда тонет и набок клонится,наверное некоторые органы повредились,но зато жива.
Пробовал бактопур директ,ваще нифига не помогает.
Я ваще в последнее время разочаровался в фирменых препаратах и в большинстве случаев лечу человеческими таблетками.

Еще от водянки мне удавалось вылечивать лекарством Furan-2,но как назло его сейчас нет.
Поэтому приготавливаю вручную его замену.

Последнее редактирование: 18.11.2011 21:53 Редактировал Better.
Better
graphgraph
Может если кому нужно,вот состав Furan-2:

- нитрофуразон (он же фурацилин) 60 мг - это 3 аптечных таблетки по 20мг каждая;
- фуразолидон 25 мг - половина аптечной таблетки по 50мг каждая
- метиленовый синий 2 мг - 0.3мл

Это доза на 40л

Можно приготовить самому,даже без метиленового,он нужен если есть грибок.

Better
graphgraph
Возник вопрос.
Можно ли кормить петуха во время лечения?

pitbulchik
Постов: 199
graphgraph
ICQ#: 232083083 Пол: Женский Страна, город: Феодосия Дата рождения: 02/03
Водянка (( Помогите советом. 5 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Если ест - кормите по немножку, и если воду с лекарством меняете каждый день. Ибо несъеденное и рыбьи каки в воде с лекарством - плохо.

Better
graphgraph
Ясно.Спасибо.
Отсадник 20л,каждый день заливаю полностью свежую воду со свежим лекарством.

Ig
Постов: 690
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
Водянка (( Помогите советом. 5 г., 6 мес. назад Репутация: 30
Здравствуйте.
Водянка это не самостоятельная болезнь, а признак отказа работы почек при тяжелом септическом состоянии.
Лечится водянка крайне сложно. Часто, казалось бы выздоровевшая рыба, продолжает выделять микробов и заражать окружающих. Многие из таких рыб через некоторое время заболевает водянкой снова.
При этом сама болезнь может быть вызвана каким угодно возбудителем. Поэтому применение антибиотиков - всегда рулетка (в смысле, повезёт-не не повезёт). Чтобы увеличить процент везения при назначении антибактериальных препаратов нужно стараться подобрать комбинацию, которая перекрывает весь микробный спектр (грамм положительные, грамм отрицательные, анаэробы, атипия).
Полностью вылечить водянку мне удалось всего 2 раза.
В эти разы использовал комбинации: гентамицин+фуразалидон, эритромицин+ципрофлоксацин+метрогил. Но опять же, скорее всего, просто угадал нужный на тот момент антибиотик.
При лечении водянки дозы антибиотиков должны быть увеличены в разы от рекомендуемых.
Побочных эффектов учитывать не стоит, т.к. все равно терять уже не чего.
Лекарства для добавления в воду нужно брать в инъекционных формах, т.к. многие активные вещества из таблеток в воде почти не растворимы (например тот же ципрофлоксацин и метронидазол). И как следствие, при растворении таблеток, концентрация активных веществ в аквариуме создаётся ничтожная. Её иногда хватает для излечения от лёгких форм болячек, но не для водянки.
Недавно данио лечил от туберкулеза,там тяжелый случай был.Но вытянул фуразолидон+ципрофлоксацин.Данио правда тонет и набок клонится,наверное некоторые органы повредились,но зато жива.
Пробовал бактопур директ,ваще нифига не помогает.
Туберкулёз не вылечивается полностью. В итоге подлеченная рыба продолжает инфицировать весь аквариум. Рыбки из этого аквариума признаков болезни не показывают, но они уже заражены. В любой момент может полыхнуть эпизоотия. Скорее всего и данио и петух болеют одной и той же болезнью. Кто следующий?
По этому стоит ли радоваться, что данио осталась жива? Может лучше было бы наоборот?
Фторхинолоны на микобактерий действуют, а нитрофураны нет. По этому не удивительно, что бактопур директ ваще нифига не помогает. Прежде чем что-то добавлять в акву, нужно чётко понимать для чего мы это делаем, и что от этого хотим получить.
Может если кому нужно,вот состав Furan-2:
- нитрофуразон (он же фурацилин)
- фуразолидон
- метиленовый синий
Можно приготовить самому,даже без метиленового,он нужен если есть грибок.

Вообще не вижу смысла в сочетании 2-х нитрофуранов, а метиленовый синий действует не только на грибок.

Better
graphgraph
Ig писал(а):Туберкулёз не вылечивается полностью. В итоге подлеченная рыба продолжает инфицировать весь аквариум. Рыбки из этого аквариума признаков болезни не показывают, но они уже заражены. В любой момент может полыхнуть эпизоотия. Скорее всего и данио и петух болеют одной и той же болезнью. Кто следующий?
По этому стоит ли радоваться, что данио осталась жива? Может лучше было бы наоборот?
[/quote]

Данио и петух из разных аквариумов.
Я это все понимаю,но живую рыбу в унитаз отправить не могу.

Better
graphgraph
Ig писал(а):
[/quote]
Вообще не вижу смысла в сочетании 2-х нитрофуранов, а метиленовый синий действует не только на грибок.[/quote]

Я не разбираюсь в лекарствах,я лишь попытался сделать Furan-2,которым мне удавалось вылечивать.

На что еще действует метиленовый?

ВверхСтраница: 12
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор