Петушек ощетинился и раздулся
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Петушек ощетинился и раздулся
Lutik5
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Петушек ощетинился и раздулся 4 г., 11 мес. назад Репутация: 0
добрый день.

Прошу помощи в следующей ситуации (начну с начала): петушек содержался в 13-ти литровом аквариуме (бокал) с установленным фильтром/воздушкой, дно из мелких и средних камушек (с Греческих пляжей), водоросль только одного вида - мох какой-то (точное название мне не известно, но он похож на тонкие плоские макароны). Обогревателя, термометра и тестов жесткости воды пока нет. Вода отстаивалась и рас в неделю подменялась почти на половину, сифонилось дно.
начало проблемы: мне нужно было уезжать больше чем на четыре дня и я положил ему большую порцию мотыля (впервые. трубочника не оказалось на рынке). По возвращению обнаружил скисшый аквариум и потускневшего петушка. Вода тут же была заменена, а петушек переехал в аквариум где-то 30-35 литров (бокал разбился случайно). через несколько дней я заметил, что петушек раздулся (я мог не заметить данный факт раньше из-за собственного переезда), я подумал, что он пережрал и перестал его кормить, но он сейчас уже мало плавает, больше лежит на водорослях или дне. что делать? чем лечить? сейчас не кормлю вовсе, но ему легче не становится.

ПОМОГИТЕ!!!
если нужно будет, я выложу фото...
повторюсь: живот раздут, чешуя оттапырилась, все время лежит на дне/фильтре/водорослях, флегматичен и теряет блеск с каждым днем (нет игры света в чишуйках).

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Петушек ощетинился и раздулся 4 г., 11 мес. назад Репутация: 21
Здравствуйте. Если рыбка выглядит так же как на этом фото, то шансов практически нет. . Лечение не разработано.

Lutik5
graphgraph
если речь идет о цвете, то нет - он выглядит лучше на много (синенький с красным). Но если Вы имели введу щитинки вздыбившиеся, как на рассерженной кошке, то у него что-то похожее.
P.S. мой еще более округлый стал...

вздыбившиеся чешуя - это на сколько серьезно? что можно сделать?

BettaFish
Администратор
graph
Петушек ощетинился и раздулся 4 г., 11 мес. назад Репутация: 21
Очень серьезно - 99,999 % летальный исход. 0,001 остается для рассказов (без фактического подтверждения), что рыба вернулась в нормальное состояние.
Внешний вид рыбы свидетельствует о нарушении работы внутренних органов. Скопление жидкости вызывает отек, поэтому чешуя приподнимается. Рыба в таком состоянии может находиться до месяца (возможно кто-то наблюдал более длинные сроки), иногда гибнет в течении двух суток.
Что можно сделать...
Привести условия содержания близко к идеальным, наблюдать.
Всыпать аптечку лекарств от всех возможных бактерий и вирусов, на всякий случай.
Усыпить.

Lutik5
graphgraph
спасибо за ответ... радости в этом мало.
учитывая, что это моя первая рыбка, склонен думать, что идеальных условий для него создать не буду в состоянии.... думаю гуманнее будет провести процедуру эфтаназии через унитаз чужими руками....
P.S. огорченный ушел прощаться...

BettaFish
Администратор
graph
Петушок ощетинился и раздулся 4 г., 11 мес. назад Репутация: 21
Сочувствую...Такая ситуация может произойти и у достаточно опытного аквариумиста. Пусть этот случай не отобьет у вас желание содержать рыб.

Lutik5
graphgraph
Петушок ощетинился и раздулся 4 г., 11 мес. назад Репутация: 0
охоту не отбило, но все же мне осталось не понятным из-за чего конкретно это произошло... из-за матыля, которого он переел, и из-за которого антисанитария в аквариуме случилась?
а воду и водоросли стоит заменить после моего больного петушка, перед запуском новых рыбок?

BettaFish
Администратор
graph
Петушок ощетинился и раздулся 4 г., 11 мес. назад Репутация: 21
Трудно точно ответить, вскрытие покажет, а раз вскрытия нет, то только версии. например такая : при разложении органики (в данном случае погибший мотыль) могли образоваться различные токсические вещества: аммиак, сероводород, метан и еще десяток других. Все они отравляют рыбу, вызывая нарушения в работе внутренних органов, а затем гибель.
Уборку после погибших рыб точно нужно делать. Воду заменить, растения не выбрасывать.

ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор