Петушок заболел..Помогите пожалуйста..
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Петушок заболел..Помогите пожалуйста..
anton_efanov
Постов: 3
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Петушок заболел..Помогите пожалуйста.. 4 г., 4 мес. назад Репутация: 0
Спасибо всем кто откликнется.. Заболел петушок. Живет в небольшом аквариуме 2,5 литра (чаша) уже как 11 месяцев, однажды болел оодиниозом.. После того как я поменял в аквариуме грунт на цветной, петушок стал часто зевать, а плавники прижимать к телу.. При этом держится исключительно у воды. Но если бы все только этим ограничилось. У него пропал аппетит, он в упор не видит корм.. Что больше всего беспокоит, так это то что он делает глоток воздуха, и этот воздух тут же выходит из жабр.. И ему снова приходится делать вдох.. Из-за этого петушок не может уплыть на дно и плавать где-то внизу, ему не хватает дыхания.. Бывает что он начинает громко хлопать жабрами и трясти головой, в это время выходит воздух из жабр.. Волнуюсь так за него, прочитал о болезнях петушка, не нашел подходящих признаков чтобы установить симптом и лечить..
Грунт новый убрал, произвел подмену воды (1/3).. Боюсь чего ожидать

Вчера петушок долгое время находился в таком положении, см.фото

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Чапай
Постов: 252
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Петушок заболел..Помогите пожалуйста.. 4 г., 4 мес. назад Репутация: 18
1. Возможно, что петушок старожил и ему недолго осталось (наверняка приобретали уже взрослым в магазине );
2. Уберите искусственные растения ( "могильные венки" ), посадите живые, грунт натуральный, воду не подменивать, рыбку не кормить дня три;
3. Попробуйте "полечить" его поднятием температуры в воде на 3-4 градуса выше обычной ( если имеется нагреватель ).

anton_efanov
graphgraph
Возможно что старожил..На момент покупки я не сильно разбирался в особенностях выбора.. Буквально через пару часов Петушок стал судорожно метаться по аквариуму, ударяться о его стенки, гоняться за своим плавников, мало стал дышать.. Его брюшко непропорционально вздулось в районе анального отверстия, стал плавать у поверхности воды брюшком вверх, или на боку... Как жалко.....

Ig
Постов: 690
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
Петушок заболел..Помогите пожалуйста.. 4 г., 4 мес. назад Репутация: 30
11 месяцев, солидный возраст для петуха. ведь брали, вы, его уже взрослым?
2,5л объём очень маленький, и любые, даже незначительные, изменения, могут привести к сдвигу шаткого равновесия. крашенные грунты часто выделяют токсические вещества. видимо, в таком маленьком объёме, концентрация их стала запредельной. старичок не выдержал отравления и заболел.
всё, что, вы, сейчас описываете, укладывается в картину тяжёлого поражения желудочно-кишечного тракта и плавательного пузыря. мне кажется, что этот петушок уже не выживет
что можно попробовать сделать:
1)ни в коем случае не кормить!
2)держать постоянную температуру воды, не ниже 25*C
честно, даже не знаю, как осуществить это технически - даже самый маленький обогреватель в такой аквариум не поместися
3)небольшие ежедневные подмены воды, где-то по 0,5л
4)можно добавить настой соплодий ольхи до слабо-желтого цвета.

anton_efanov
graphgraph
Спасибо большое за оставленные советы, они и правда очень ценные! Я больше чем уверен что крашенный грунт навредил моей рыбке, ведь буквально сразу после смены грунта он стал вести себя не как обычно.. Надо же, я бы и не подумал что смена грунта может привести к таким последствиям..

Ig писал(а):
всё, что, вы, сейчас описываете, укладывается в картину тяжёлого поражения желудочно-кишечного тракта и плавательного пузыря.[/quote]

Скорее всего да, вы правы.. Перестал есть, потом вздулся живот, потом и вовсе стал плавать на боку или на спине..

Я хотел бы ещё спросить, 11 месяцев - это разве возраст для петушка? Хотя неизвестно сколько он жил до этого в зоомагазине.. Читал где-то что при правильном уходе betta может прожить до пяти лет..

Ig
Постов: 690
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
Петушок заболел..Помогите пожалуйста.. 4 г., 4 мес. назад Репутация: 30
anton_efanov писал(а):
Я хотел бы ещё спросить, 11 месяцев - это разве возраст для петушка? Хотя неизвестно сколько он жил до этого в зоомагазине..
Да, 11 месяцев это возраст солидный. Приплюсуйте ещё 5-7 месяцев, которые понадобились петушку, что бы вырасти и повзрослеть... Итого ему минимум полтора года.
Читал где-то что при правильном уходе betta может прожить до пяти лет.. У меня 2-3года живут. Это свои, у которых условия жизни с детства не менялись. А привозные азиатские, живут на много меньше.

ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор