не могу понять что с рыбкой
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: не могу понять что с рыбкой
aliona
Постов: 25
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
не могу понять что с рыбкой 4 г., 10 мес. назад Репутация: 0
здравствуйте! неделю назад ко мне попал петушок после драки, несколько часов 6 самцов провели вместе в небольшом аквариуме, последствия представляете. от передних плавников остались по одному лучу и небольшие огрызки возле тела, повреждён анальный плавник и немного пощипан хвост, спинной почти не пострадал, на лбу ссадина из нескольких содранных чешуек, остальная чешуя в порядке. у меня он живёт один в 2х литровом круглом акве, грунт стеклянные шарики, веточка искуственной травки. кормлю сухой дафнией и хлопьями "тетра". воду за это время меняла 1 раз, отстоянную 2 суток, аквариум грунт и травку при замене промывала. температура воды комнатная примерно 23-24 градуса. всю неделю несмотря на ранения рыб активно плавал,хорошо ел, "дрался" с зеркалом, построил гнездо из пузырьков. вчера заметила на кончиках перьев хвоста и анального плавника маленькие полупрозрачные белые точки, ночью слышала стук стекляшек, видимо чесался или зарывался в грунт, сегодня пытается пролезть внутрь куста травки, пару раз лежал на дне. ест так же, но на зеркало реагировать перестал. в верхний слой воды почти не всплывает, точки похожи на манку, но тело чистое. что с ним происходит? есть ли смысл сделать солевую ванночку?

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Чапай
Постов: 254
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
не могу понять что с рыбкой 4 г., 10 мес. назад Репутация: 21
Смысл имеет полечить рыбку чем-либо - соляным раствором, метилиновым синим, повышением температуры, тетравскими препаратами.

aliona
graphgraph
всё таки это манка, видимо при замене воды допустила скачок температуры... лечимся теплом и бактопуром. мальчику полегчало, по дну не ползает, повеселел. кстати при ярком свете заметила что потихоньку восстанавливается один из передних плавничков. а вот второй так и висит обглоданной косточкой

Чапай
graphgraph
Нет такого заболевания "манка". С указанными признаками есть несколько заболеваний рыб - ихтиофтириаз, оодиниум и ещё пара-тройка. Все они лечатся медикаментозным способом.

aliona
graphgraph
это разговорное название ихтиофтиридиоза, при болезни плавники и тело рыбки как будто посыпаны манной крупой, отсюда и название. просто у моего рыба этот характерный симптом не сразу проявился вот я и растерялась а так заболевание лечится довольно просто и недолго, мы уже почти здоровы.

aliona
graphgraph
вот он мой покалеченный боец по фоткам на сайте так и не определилась какой он породы. качество у меня конечно аховое но может опытные люди подскажут?

Чапай
graphgraph
Пород у петушков нет. У Вас вид Betta splendens ( впрочем как и подавляющее большенство петушков в России ), форма плавников - коронохвост, цвет - мультиколор.
Скорее всего петушок из т.н. азиатского привоза.
Судя по фото достаточно неплох.

Ig
Постов: 690
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
не могу понять что с рыбкой 4 г., 10 мес. назад Репутация: 30
aliona писал(а):
что с ним происходит?
это не "манка". это банальное бактериальное поражение, вызванное плохими условиями содержания. в подтверждение этого, вы, сами пишете, что бактопур помог. этот препарат применяется при лёгких бактериальных заболеваниях, но никак не при ихтиофтириозе.
он живёт один в 2х литровом круглом акве, грунт стеклянные шарики, веточка искуственной травки. кормлю сухой дафнией и хлопьями "тетра". воду за это время меняла 1 раз, отстоянную 2 суток, аквариум грунт и травку при замене промывала. температура воды комнатная примерно 23-24 градуса. если учесть недолив до края аквариума, объём шариков, травки, получится около 1-1,5л воды на одного петуха. это мало!!!
можно содержать петуха в таком объёме, но при этом воду нужно менять на 80-100% ежедневно. грунт в виде стеклянных шариков будет только мешать, т.к. под ним будет скапливаться грязь. растение лучше самое простенькое, но живое!!! кормить в таком объёме рыбку очень умеренно - один раз в день, и объёмом не больше размера глаза рыбы. 23-24 гр. это мало.

по возможности, меняйте этот аквариум хотя бы на 6л. и вам будет проще ухаживать, и рыбка будет меньше болеть.

aliona
graphgraph
Чапай, lg, большое спасибо за консультацию! учту на будущее

Чапай
graphgraph
Всегда пожалуйста.

ВверхСтраница: 123
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор