ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Гиродактилёз
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Гиродактилёз 7 г. назад Репутация: 21
Гиродактилёз- заболевание вызываемое паразитическими червями (гельминты). В весенний период наступает особая активность паразитов в природных водоемах. В этот же период в них идет сбор живых кормов, с которыми в аквариум могут попасть опасные для рыб организмы. Наибольшую опасность гельминты представляют для малька, вызывая его массовую и быструю гибель.Лечение не сложное, если его проводить своевременно. Хорошо переносится как взрослой рыбой, так и мальком. Хотя и однократная обработка дает хороший результат, имеет смысл провести повторную.
Описание червя, диагностирование и лечение.

Последнее редактирование: 20.05.2010 02:37 Редактировал BettaFish.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВЕСТА
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Гиродактилёз 6 г., 1 мес. назад Репутация: 3
Прошу помощи у знающих людей.
Купили трубочник, накормили всю рыбу, на утро куча мертвого малька белого цвета со вздувшимися животами (малькам месяц). Думали что перекормили, погоревали конечно, но выводы сделали не правильные. Малек продолжал умирать, оставшиеся в живых мальки столпились у самой поверхности и на дно не опускаются. Аэрация в аквариуме сильная, кислорода хватает. Подмены воды регулярные.
Сегодня ночью погибли две самки. Одна вечером дышала очень часто и жабры были красноватые. Сразу после гибели тело было покрыто серым налетом (пока были живы, были ярко окрашены и возможно налет мы просто не разглядели).
Сегодня после работы купили серовский препарат "Тремазол". Штука довольно дорогая и при этом довольно невнятная инструкция. Например написано, что надо накапать 1 мл в 15 литров воды, так как оно плохо растворяется, то включить сильную аэрацию и ждать 4 часа, после сего поменять 80% воды. Я с трудом представляю как я запихну в один большой аквариум 6 взрослых самцов и около 30 подростков. А аэрировать по одному в течении 4 часов это с ума сойти можно. На этот видимо случай в инструкции есть рекомендация просто сделать рыбам ванночки по 20 минут в небольшом количестве воды. Это уже как-то более реально, НО про дозировку для ванночек нет ни слова!!! Я предполагаю, что дозировка должна быть в разы больше, а вот сколько точно?
Очень прошу подсказать знающих людей что же нам делать.
Так как кормили мы всю рыбу, то видимо лечить надо так же всю. Очень страшно и обидно будет потерять наших любимцев.

И еще. Нам сказали, что вместо Тремазола можно использовать более дешевый препарат "Азипирин" ( в нем вроде как то же самое содержание ) Знает ли кто-нибудь о применении этого препарата?

BettaFish
Администратор
graph
Гиродактилёз 6 г., 1 мес. назад Репутация: 21
ВЕСТА писал(а):
Я с трудом представляю как я запихну в один большой аквариум 6 взрослых самцов и около 30 подростков.
Взрослых-в "дырявые" стаканчики за борта аквариума, подростков (если еще не сильно дерутся) можно всех вместе.
В инструкции опечатка, менять нужно через 6 часов. Ванночки делаются в той же дозировке (за 20 минут вещество успеет подействовать), но лучше проводить повторную обработку.
По поводу Азипирина, нужно подождать рекомендаций Ig.

water
Постов: 85
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Россия Москва Дата рождения: 05/22
Гиродактилёз 6 г., 1 мес. назад Репутация: 1
а у мальков параметры воды измерили?при скачке аммиака мальки все у поверхности толпятся и набок заваливаются...трубочник резанный,промытый хорошо?и его сразу после кормёжки убираете?или остатки весь день лежат?

Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
ВЕСТА
graphgraph
Остатков не остается. Там специально для этой цели бегают 3 больших ампулярии и несколько анцистусов. Правда трубочник просто мелкий не резаный, но промытый хорошо, сначала в молоке, потом много раз в воде.
Насчет скачка аммиака это вряд ли. Потому как воду меняем регулярно и другие мальки в таких же условиях вырастали отлично ( потери малька составляли максимум 10% )А сейчас погибло уже больше половины.
Набок кстати говоря никто не заваливается.

BettaFish
Администратор
graph
Гиродактилёз 6 г., 1 мес. назад Репутация: 21
Хочется Вам помочь, но тут бы не навредить...Все же у меня возникают сомнения по поводу правильной диагностики. Если поражена взрослая рыба, то она худеет, в запущенных случая буквально истощена. Не заметить это невозможно. При жаберных формах: жаберные крышки не функционируют правильно, т.е. не открывается одна из жабр, либо оттопырена. Вы говорите, что самки часто дышали, значит жабры работали.
С серым налетом тоже не все понятно. Как он выглядел: как пыль, как слизь, точками, пятнами? Может быть после гибели произошло побледнение окраса, который Вы приняли за налет?

ВЕСТА
graphgraph
Нда.. Тут и у меня уже сомнения начались. Взрослая рыба не то чтобы истощена была, она даже утром отлично покушала. Так что вполне толстая рыба была. Дышала очень тяжело, казалось что не может всплыть и жабры были красноватые. Как одна умерла, мы успели увидеть и вроде как внешних повреждений на ней не было. А вторая умерла видимо ночью и была покрыта как-бы серой слизью. Не плесенью, а густой беловато-серой слизью. К сожалению не могу сказать за сколько времени эта слизь образовалась. Просто ту, которая тяжело дышала, мы сразу отсадили из общаги, все остальные вроде чувствовали себя нормально, а утром самая ближняя соседка оказалась мертвой (( Так как она была ярко черной, то разглядеть жабры не представлялось возможным. Остальных сразу рассадили по разным емкостям на карантин. Пока все не проявляют признаков болезни.
Малькам залили Тремазол. Те, кто выжил вроде стали чувствовать себя получше. Воду пока не меняли, после подмены посмотрим точнее.

Ig
Постов: 690
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
Гиродактилёз 6 г., 1 мес. назад Репутация: 30
ВЕСТА писал(а):
Нам сказали, что вместо Тремазола можно использовать более дешевый препарат "Азипирин" ( в нем вроде как то же самое содержание ) Знает ли кто-нибудь о применении этого препарата?
про Азипирин не знаю - не пользовался.
использовал Азинокс от АВЗ. тот же самый Празиквантел, что и в Тремазоле, а цена вкуснее. дозировка: 1 таблетка на 10л. таблетки растолочь. развести в воде. препарат полностью не растворяется. полученную эмульсию вылить в аквариум. аквариумная вода сильно мутнеет (становится похожа на молоко), но это нормально. на следующий день подмена.
цена одной таблетки Азинокс - 10-20руб.

это была общая информация.
что же касается конкретного случая у ВЕСТЫ, полностью согласен с water`ом.
вероятнее всего был аммиачный скачок. вот рыбам жабры и пообжигало. возможно сверху ещё и вторичная бактериальная инфекция села.
на сосальщиков не похоже.
я бы увеличил подмены. и добавил бы отвар ольхи или миндаль.
вторая умерла видимо ночью и была покрыта как-бы серой слизью.
любая умершая рыба, улитка, креветка - через некоторое время покрывается слизью.

ВЕСТА
graphgraph
Малькам стало заметно лучше, сразу после добавления препарата.
Сегодня (после замены 80%воды) плавают во всей толще воды и на дне активно ищут корм.

Но заметили, что у 4 оставшихся соседок умерших самок выпучились глаза. Может так оно и было, просто мы не обращали внимания... Правда глаза без какого-либо налета. Просто как бы на выкате. Все 4 самки родные сестры коронохвостки. Даже не знаю что и думать. Ведут себя активно, на больных (кроме глаз) не похожи. Думаю попробовать отмочить их в Бактопуре или Бициллине 5. Смотря что сегодня быстрее найдем.

Ig
Постов: 690
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
Гиродактилёз 6 г., 1 мес. назад Репутация: 30
ВЕСТА писал(а):
...Малькам стало заметно лучше, сразу после добавления препарата...Думаю попробовать отмочить их в Бактопуре или Бициллине 5.
а какая связь между празиквантелем и антибиотиками???
я-то думал, что все рыбы болеют одной болезнью

з.ы. бициллин, как антибиотик не актуален уже лет 10-20. его можно использовать только при лечении оодиниоза.

ВверхСтраница: 12
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор