ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Болеет или это норма?
Эльмира
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Болеет или это норма? 2 г., 8 мес. назад Репутация: 0
Добрый день.
Помогите разобраться больна ли рыбка.
Решила сделать себе подарок на 8 марта и поехала выбирать петушка. В магазине выбрала рыбку красивого сиреневого цвета (специально выбирала не красного и не темно синего, чтоб не провоцировать лабео уже живущего у меня) Дома в отдельно банке понемногу вливала ему аквариумную воду, так он привыкал часа 4-5, после был выпущен в новый дом. За 2 часа он изучил аквариум, "покрасовался/познакомился" с остальными рыбками, был принят в семью и... приобрел чернильный цвет. Белесость внизу головы заметила когда рыбка потемнела а верх головы наоборот чуть темнее.Освоился быстро, спокойно плавал иногда отдыхал под фильтром или в декорациях. 14 марта сделал подмену 4 л. покормила и уехала, поэтому о состоянии рыбки с 14 по 16.03 ничего сказать не могу. 17 утром включила рыбкам свет и увидела как мой петушок "кашлянул" и у него из рта и жабр куча мути вылетело. Тогда же и обратила внимание на белое пятно внизу головы, а днем начались эти гонки туда обратно вдоль стекла. кушает нормально, на кормление как обычно подплывает и ждет, поест и опять. Сегодня на ночь отсадила его из общего аквариума в банку, видно что рыбка стрессует сильно, побледнел сильно, жалко его.

о условиях (анкету скопировала с другого сайта):
Дата запуска Вашего аквариума: начало декабря 2014
2. Объем аквариума: 30л
3. Население аквариума (виды рыб, их количество): данио розовый 6, коридорас золотой 1, моллинезии 3 разных цветов, лабео двухцветный1, петушок.
4. Дата запуска рыб в аквариум: петушок 8 марта 2015, остальные при запуске аквариума.
5. Наличие в аквариуме грунта, растений, освещения, грелки, фильтра, компрессора (или их отсутствие): грунт мраморная крошка +немного крашенного, слой 3 см. Обогреватель, фильтр, компрессор (в фильтре) есть работают круглосуточно. Лампа энергосберегающая 12-14 ч.
6. Режим кормления рыб (чем и сколько)? хлопья 1 раз в день.
7. Режим подмен воды (как часто и какое количество)?: 1 раз в неделю 10-20%.
8. Частота сифонки грунта. Когда последний раз сифонили грунт?: 1 раз в месяц, последняя сифонка 6 марта 2015.
9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения?: последний был петушок 8 марта без карантина
10. Температурный режим в градусах.:25-27
11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа?: нет
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты.: не делала
13. Болеет одна рыба или несколько? Если несколько, то родственные виды или разные?: одна
14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? (лежит на дне, висит вертикально, плавает рывками, делает судорожные движения и т.д.): 2 дня петушок плавает вдоль стекла " как тигр в клетке" Может долго плавать так, потом в углу аквариума отдохнет и снова. Ест нормально.
15. Внешние изменения кожных покровов, чешуи, плавников, жабер (сыпь, пятна, налет, "вата", слизь, изменение цвета, припухлости, инородные детали (наросты, образования)): появилось белесое пятно внизу на голове. как будто в муку окунули и становится более выражено, когда рыбка в стрессе.

Последнее редактирование: 19.03.2015 19:46 Редактировал BettaFish.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Эльмира
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
не получается вставить фото. Загружаю вроде правильно, но их не видно

В интернете нашла фото с такими же пятнами и там вроде как рыбка здоровая. Тут на сайте тоже есть фото здоровых рыб с белесостью на нижней часть головы. Может я зря рыбку мучаю?
Это фото из интернета, но как будто мою рыбку сфоткали все один в один, разве что мой похудее.

Исправили.Большой размер фотографий, поэтому не вставились. Постарайтесь не превышать размер 2,5 мб.

Последнее редактирование: 19.03.2015 19:54 Редактировал BettaFish.
Чапай
Постов: 254
graphgraph
Болеет или это норма? 2 г., 8 мес. назад Репутация: 21
Интересно, как петушок того или иного цвета провоцирует лабео ?
Хоть и нет фото Вашего петушка. смею предположить, что светлые пятна, всего лишь ген т.н. мрамора. Которым "заражены" большинство петушков из стран Азии. Совсем не критично.
Насчёт "кашля" петушка и кучи мути от этого, то очень странное явление. За 30 лет аквариумистики ни разу не наблюдал. Единственно, что можно предположить, что петушок взял сухой корм, а затем его выплюнул.
Лично являюсь противником подмен воды. Т.к. польза от этого мероприятия не доказана, а вред возможен. Воду не подмениваю, а доливаю взамен испарившейся и убывшей с сифонкой грунта ( что делается ну очень редко ). Всё для того, чтобы не нарушить биобаланс.

Последнее редактирование: 19.03.2015 19:53 Редактировал BettaFish.
Эльмира
graphgraph
Спасибо за ответ!
Рыбка у меня третий день сидит отдельно, и я тоже уже подумываю, что пятно это не болезнь. Оно пару раз просто почти исчезало. Все зависит от состояния петушка(стресс, страх, реакция на зеркало).
По поводу кашля было только 1 раз и это скорее моя вина: У меня на кануне вечером перестала работать аэрация в фильтре, потому что он сильно загрязнился. Муж захотел помочь и по незнанию просто снял с фильтра губку чтоб промыть. Конечно мути в аквариуме было много, а дело было вечером. Я на скорую руку сачком крупную грязь собрала, фильтр промыла и пошла спать. Утром петушок кашлянул мутью сразу как я включила свет в аквариуме и больше такого не замечалось.

Вот вопрос подмен интересный. Мне рекомендуют подменивать 30% еженедельно, но при таких объемах после подмены вода на 2-3 дня приобретает белесый цвет. У меня индикаторы воды - это данио розовые. Если долго нет подмен они становятся бледнее и медлительнее. Ориентируясь на них и пришла к подменам 1 раз в неделю. А белесость в воде пропала при уменьшении объема подмен до 10-20%.

Эльмира
graphgraph
Болеет или это норма? 2 г., 7 мес. назад Репутация: 0
Я свою рыбку переселила обратно в аквариум. Чувствует она себя хорошо. Но смущающее меня белое пятно на голове во время отселения почти пропало, а в общем аквариуме снова появилось. В общем я считаю, что это не болезнь, а проявление в окрасе внешних факторов ( вода, соседи, температура)

По поводу Лабео: это тоже очень территориальная рыбка. Он будет драться с другим самцом за территорию и главенство. Он может нападать на рыбок похожих на Лабео. Поэтому к нему не желательно подселять черных и красных рыб. Мой к примеру постоянно обрывает то хвост то плавник черной моллинезии.

ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор