Подохли два малька, помогите!!!
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Подохли два малька, помогите!!!
Алёна
Постов: 37
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Подохли два малька, помогите!!! 2 г., 2 мес. назад Репутация: 0
Сегодня после кормления трубочником подохли два малька с разницей в пол часа, боюсь продолжения падёжа помогите! С чем это может быть связано и что делать? Вчера вечером и сегодня утром стала давать более крупного трубочника, но они не подавились им. Могла ли из-за большой длины червя случится проблема уже внутри их него организма? Или это болезнь? Малькам уже месяц и неделя, они крупные. Сегодня ещё кормила Артемией, среди которой попало много яиц, но раньше такое было. Единственное, я сегодня утром впервые не промыла трубочник, т. к. на протяжении недели утром и вечером хорошо его промывало, и сегодня мне показалось, что запаха впервые нет... Правда последние дни было много побелевшего трубочника, сегодня поеду за свежим, но теперь боюсь от мальков отойти.... Подскажите пожалуйста, помогите советом...!
Оодиоза у них нет, посмотрела в микроскоп плавники целы, тело гладкое, неужели не проходимость возникла из-за длины червя?

Последнее редактирование: 25.04.2015 14:30 Редактировал Алёна.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Чапай
Постов: 252
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Подохли два малька, помогите!!! 2 г., 2 мес. назад Репутация: 19
Причину вижу в переедании ( объедании ) мальков трубочником. Такое бывает от обжорства, т.е. подыхают ( у меня бывало ). Или подавились длинными частями этого корма. Нужно немного уменьшить объём даваемого корма.Не критичная ситуация.
От одного раза не промывания трубочника, отравления произойти не может. Тоже так делаю иногда, особенно когда объём трубочника уменьшается значительно от его объёма при покупке.
Одновременно отмечу, что не могу видеть воочию тот трубочник которым Вы кормите, чтобы оценить его качественную сторону. Т.к. меня смущает Ваша фраза "много побелевшего трубочника".
Трубочник белеет если его не промывать. В Вашем случае в этом вопросе полный порядок. По определению так сказать, от ежедневных промываний не должно быть никакого побелевшего трубочника. Единственно, что могу предположить из-за этой ситуации с побелевшим трубочником, что Вам продали трубочник не первой свежести, если так можно выразиться. Но можно справиться с этими побелевшими червяками, путём их полного вымывания при промывке.

Алёна
graphgraph
Спасибо большое, покупала трубочник в прошлую субботу и первые дня четыре промывала их раз по 10(просто наливая в литровую банку, в которой у меня было грамм 250 трубочника воду и сливая) так как по началу присутствовал очень сильный запах и долго не проходил красный цвет воды,перед каждым кормлением (два раза в день). При покупке белых небыло, потом спустя дня четыре меня стало удивлять, что трубочник стал массово, но точечно белеть. Например в банке в двух местах возникало по большому клубку совершенно побелевших червей...

Последнее редактирование: 25.04.2015 17:33 Редактировал Алёна.
Чапай
graphgraph
Всё ясно. Вам продали уже начавший портится ( протухать ) трубочник. Это из-за того, что он у продавцов находился в тепле определённое время.
Или, как версия, Вы слишком долго его везли до дома, до холодильника.
Трубочник лучше при покупке заворачивать в кулёк из бумаги ( просить специально продавца ) а не в полиэтиленовый кулёк или пластиковый контейнер. В такой пластиковой таре он не может дышать и начинает портится по дороге домой. Особенно если ему ещё и тепло. А уже бумажный кулёк ( газетный кулёк ) можно положить в полиэтиленовый кулёк. И совсем не обязательно этот полиэтиленовый кулёк плотно заматывать.
Долгая несмываемая красноватая вода подтверждение - что трубочник начал портится. И запах должен был быть противный.
Теперь не удивительно почему он начал портится - белеть местами.

Алёна
graphgraph
Спасибо большое за советы, в след раз попрошу заворачивать в бумагу. Сегодня купила 300 грамм, мне его положили в пластиковый контейнер и в два пакета. По приезду домой ярким трубочник оказался только в верхней 1/3 объёма, нижние 2/3 обьёма были бледные. Я звоню в магазин за день и прошу отложить мне его, возможно он сутки пролежал в этом контейнере в холодильнике, но в холодильнике наверное можно, даже если толстым слоем...
Мог ли несвежий трубочник быть причиной гибели мальков? Хотя жертв больше нет. Я думаю причиной было то, что со вчерашнего дня я стала крупно резать трубочник тем, кто покрупнее. Те что помельче мальки у меня сидят в другом аквариуме, я их тоже перекармливаю, но там жертв нет, наверное потому, что им я нарезаю более мелко

Алёна
graphgraph
Обратила внимание, у сегодня купленного трубочника и в холодильнике нижняя половина объёма в банке становится бледнее. Может я тоже неправильно его храню. Я, как Вы сказали, храню его в банке, слой его получается в высоту не меньше двух сантиметров, воду полностью слить не получается даже после отстаивания, т. к. начинает вытекать под конец вместе с трубочником. Поэтому трубочник в банке лежит в воде, уровень воды в один ровень с трубочником...

Последнее редактирование: 26.04.2015 03:34 Редактировал Алёна.
Чапай
graphgraph
Вода не должна влиять на побеление трубочника. У меня в банке трубочник всегда без воды ( мизерное количество в нём не в счёт ). У меня злой трубочника ( его толщина в банке ) в среднем менее 1 см. или около того ( после покупки в частности ).
Возможно Вам нужно покупать меньше трубочника. Толщина 2 см. на мой взгляд большое колличество на площади относительно небольшой банки. Желательно слой поменьше. Можете разложить по двум банкам. Будет лучше хранится более тонким слоем.
Не свежий трубочник может стать причиной гибели, а может и не стать. Тут "как карты лягут". лично трубочником рыб не травил ( как-то не получалось ), а подпортишимся мотылём угробил стаю скалярий и других рыбок.
Если отложенный для Вас трубочник хранился в магазине в холодильнике, то испортится он там не мог.
Сам покупаю трубочник на рынке, с магазинным никогда дела не имел.

Последнее редактирование: 26.04.2015 07:22 Редактировал Чапай.
ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор