Непонятная капсула на теле Петушка на брюшке
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Непонятная капсула на теле Петушка на брюшке
alolia
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Непонятная капсула на теле Петушка на брюшке 1 г., 7 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте,
помогите пожалуйста с определением проблемы и последующим лечением (если необходимо).

Ситуация следующая.

Петушок.
В качестве рыбо-питомца у меня 6 дней.
Аквариум: пока подаренный, литра 1,5. Искусственный песок+ряска. (в процессе заказа/доставки аквариум побольше, на 17л)
Корм: хлопья TetraMin

Первые 4 дня был очень активным. Игривым. Контактным. Начал строить "гнездо" (я сделала вывод что ему комфортно).
На 5й день я снова меняла воду (делала это через день). В процессе замены воды, когда Петушок был во временной емкости, он оттуда выпрыгнул (виновата, не предупредила этого(( ). Я, будучи немного в шоке, со словами "что же ты наделал?!", и зная что руками его брать нельзя, нашла единственный выход - взяла салфетку и вернула его обратно в емкость... Уже на следующий день, будучи в зоомагазине, разговаривая с работниками, мне рассказали что это было очень неправильно. Поскольку салфетка была сухой - Петушок получил ожог (все еще себя ну-нукаю за это(( )... В воду я добавила немного кондиционера (новая вода была отстоянной, комнатной температуры, как и старая вода) и запустила туда рыбку.
После этого, на утро следующего дня (сегодня), я обнаружила непонятную капсула на брюшке моего Петушка, в районе анального/полового отверстия (не сильна в анатомии, кроме как доступных картинок). Ссылки на фото вот: take.ms/rTyDZ take.ms/LOiZg take.ms/RMR5L (извините за качество). От пищи почти отказался, первую партию "выплюнул", вторую немного съел.
Вечером не ел вообще. Все время лежит брюшком на песке. Иногда вплывает подышать. Капсула все еще при нем.

Еще один факт, в ту ночь (после которой поведение изменилось) в квартире стало немного прохладнее (сколько именно градусов не знаю). Термостата, в аквариуме нет.

Если честно, очень боюсь за него. Хотя он у меня еще недолго, но уже прикипела к нему.

Помогите пожалуйста советом. Может нужно что-то изменить в моем подходе. Чем-то полечить сейчас. Чем-то кормить не тем. Буду очень благодарна.

Последнее редактирование: 04.04.2016 22:06 Редактировал alolia.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Чапай
Постов: 254
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Непонятная капсула на теле Петушка на брюшке 1 г., 7 мес. назад Репутация: 21
1. Фото не даёт полного представления " о белой капсуле".
2. Ничего критичного судя по фото не вижу.
3. Прочитайте о содержании петушков и жизнь станет проще ( на форумах статьи под редакцией "Мелисы" ... ), книги под авторством Кочетова и других.
4. аквариум сделайте петушку побольше объёмом.
5. Откажитесь от "искусственного песка" и не занимайтесь новомодными подменами воды, поменьше слушайте продавцов-консультантов в магазинах ( на какого ожога петушок не получил, максимум то что лишили его немного защитной слизи - не критично, восстановится ).
6. Самое главное больше читайте.

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор