ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: S.O.S. Сломан хвост
Элла
Постов: 5
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
S.O.S. Сломан хвост 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 1
Добрый вечер!
Рыб (Петушок) появился у нас 26.12.16. Купила дочери в подарок к НГ. В магазине с сказали, что ему где-то полгода.
Все хорошо. Живёт в 12 литр аквариуме. Признал руки. Играется с пальцами. Радуется, когда с дочей подходим к аквариуму. В общем, я сама привыкла к нему за этот маленький период так - что сама не ожидала!

По моей вине произошла БЕДА! Причём ситуация нелепая Прошу не судить меня..
В общем, (чисто женское) чтоб снять нарощенные ногти , сломала их и позже решила подпилить. Забыв о ногтях полезла менять воду Рыбу. Меняю всегда полностью, не частично. Всегда вылавливаю рукой. Тк сачок повредил однажды ему плавник (кончик). Да и от него он шарахался, а руки не боялся.
Так вот полезла , без задней мысли... Перевела его в стакан - смотрю хвост на дне Я в шоке! Не поняла сначала. Решила, что он заболел.. Много читала про гниль плавников. Но внешне он у нас идеален!! В итоге потом до меня дошло , что это я... По привычке , все как всегда , не сдавливая выловила, а про то что обломки этой чёртовой пластмассы - как лезвия - не подумала((((((((
Пересмотрела много сайтов. Форумов. Обнадеживающей информации мало. Да и каждый случай индивидуален.

Хвост будто обрублен. Верхний и нижний слои есть - а по середине будто сбрили...((

Произошло это в вс, следовательно со дня травмы третьи сутки. Рыб плавает с неб трудом в вилянии, но играет и ест - как всегда. Шока после - не заметила. Скорее я была в шоке...

Что делать? Как вылечить? Как помочь? Хвост вырастет?

Пожалуйста помогите!!! Я места не нахожу себе! Он стал так дорог((((

Последнее редактирование: 08.02.2017 08:56 Редактировал BettaFish.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Silaeva
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
S.O.S. Сломан хвост 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 0
О боже сочувствую, надеюсь что все будет хорошо, тоже послушаю что вам ответят завсегдатые

Элла
graphgraph
Спасибо Верим с дочей в лучшее..

Чапай
Постов: 252
graphgraph
S.O.S. Сломан хвост 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 18
1. Не следует доверять в магазинах продавцам (это по поводу возраста петушка) они не специалисты.
2. Не нужно подменивать воду у лабиринтовых и других рыб (дискусы ... не в счёт). Это всего лишь новомодное течение в аквариумистике.
3. "Руки признавать" петушок никак не может. Это Вам просто так хочется видеть.
4. Плавниковая гниль крайне редкое явления (сам за 40 лет аквариумистики в живую ни разу не видел). У вашего петушка нет такой болячки.
5. У Вас "несчастный случай" с потерей хвоста, хотя и очень странный. Ничего страшного, возможно отрастёт.

Элла
graphgraph
Спасибо за ответ!

А как понять фразу "не нужно подменивать воду..."
В смысле не нужно делать частичную замену?
Или не нужно делать как я - менять воду полностью?

Моя знакомая содержит петушка в 10 литр аквариуме, кормит по 2зерна 2раза в день. И менят воду полностью на отстрявшуюся , отсаживая рыба рукой в ёмкость с водой на время мытья. И вот живут они так год... И он ничем не болеет. Водорослей/возд труб/грунта и пр - ничего нет.

Просто именно касаемо замены воды и состояния аквариума меня на др форуме отчитали так..что я не знаю как быть.

Конечно я согласна , что у рыб , живущих в речках естественная замена воды, её очищение и пр. И хорошие , правильные "содержатели" рыб - делают аквариумы подстать натуральному миру. Это видимо правильно.

А как быть мне..получается все менять..

А как понять его возраст? Или это невозможно?

Что можно сделать, чтоб полечить его...?(

Чапай
graphgraph
S.O.S. Сломан хвост 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 18
Да, конечно совсем не подменивать воду.
Подмена воды это в н.в., как мантра особенно у современных аквариумистов. начитавшихся всякой хе...ни про нитриты, нитраты, аммиаки и не представляющих себе жизни без тестов для воды.
Большенство рыб (лабиринтовые, харациновые ...) предпочитают "старую", не путать с грязной, воду. Которая сама по себе обладает лечебными свойствами. Богата гуминовыми кислотами ...
Лично я никогда не подмениваю, а только доливаю взамен испарившейся. И чистка аквариумов раз в пол года, раз в год при помощи сифона.
Почитайте про биобаланс например автор Цирлинг, книга "Аквариумные растения" или другого автора (Ильин ...) и жизнь станет яснее. Лучше советской аквариумной литературы ничего нет, за редким исключением. На форумах могут наговорить кучу всего и не поймёте где правда, где заблуждения, а где ложь.

Элла
graphgraph
S.O.S. Сломан хвост 3 мес., 2 нед. назад Репутация: 1
Спасибо!

Чапай
graphgraph
S.O.S. Сломан хвост 3 мес., 2 нед. назад Репутация: 18
Пожалуйста!

Элла
graphgraph
S.O.S. Сломан хвост 3 мес., 2 нед. назад Репутация: 1
Всем доброе утро!
Сегодня 10-ые сутки с нашей травмы.
Вот так у нас уже начал отрастать хвостик (см.фото) - чему я, в свою очередь, бесконечно рада! И ребёнок тоже радуется! Нас эта "неприятность" даже сплотила❤️
Спасибо всем огромное за поддержку и советы!

Всех с Днём Влюблённых! Всем счастья!

Последнее редактирование: 14.02.2017 11:49 Редактировал BettaFish.
ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор