Betta smaragdina (петушок зелёный)
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 123456
Сообщения темы: Betta smaragdina (петушок зелёный)
Ig
Постов: 690
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
Betta smaragdina (петушок зелёный) 7 г. назад Репутация: 30
вид очень близкий к сиамским петушкам (betta splendens), то же обитает в Таиланде.
условия содержания у них аналогичны.
в конце февраля мне передали из Москвы самца и 5 самок.
в течении 2-х недель 2 самки умерло. остальные нормально.

в литературе пишут, что эти петушки менее агрессивны. и по этому, в большом, густо засаженном аквариуме можно содержать несколько самцов. так, как, пока, у меня только один самец, это утверждение не проверял. но настораживает то, что смарагдины наравне со сплендансами и их гибридами участвуют в "петушиных" боях.
меня предупредили, что конкретно этих рыб лучше держать в аквариуме с грунтом и растениями.
но у меня не нашлось под них места. посадил, как и всех петухов, каждого в отдельную литровую банку.
долго стрессовали, но адаптировались.
удалось отнерестить.
рыбки очень пугливы. сфотографировать удалось только после нереста, когда самца ни чего не волновало, кроме заботы о потомстве.
это самец ухаживает за гнездом:

а вот это он пытается меня прогнать:

попозже выложу фотки малька.

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Hopless74
Постов: 719
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
Betta smaragdina (петушок зелёный) 7 г. назад Репутация: 16
красавец ! когда нибудь я ими обязательно займусь!

BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Betta smaragdina (петушок зелёный) 7 г. назад Репутация: 21
Чудесные рыбы! Фото малька, пожалуйста! Давно был нерест? Самца оставили с потомством или отсадили?

Ig
graphgraph
нерест был 5-6 недель назад.
самца отсадил сразу, как только малёк поплыл.
фотки малька выложу.
когда ещё был жив форум bettas.zoohelp.info, была там замечательная тема "рост мальков в фотографиях". в ней были выложены фотки малька петушков с 1-й по 8-ю неделю с подробным описанием диеты и условий содержания.
по смарагдинам хочу сделать нечто подобное, но сейчас ритм жизни бешеный. постоянно фотографирую, а разбирать фотки некогда. вот немножко разгребусь с работой и всё оформлю.

BettaFish
Администратор
graph
Мои наблюдения

Рыбы вида Betta Smaragdina действительно обладают достаточно мирным характером и вполне комфортно содержатся группой.

Единственный период, когда проявляют агрессию - период икрометания. От гнезда соседей отгоняет как самец, так и самка, но никогда не причиняют друг другу травмы.

Скрещивают с "турнирными" рыбами, чтобы получить большую скорость и гибкость. При содержании в гигиенической емкости, испытывают сильный стресс.Не нуждаются в ярком освещении и растениях.
Эти рыбы живут в аквариуме без растений,мопани красит воду и используется как укрытия.

Малек растет медленно. Долгое время предпочитает питаться инфузорией (или тем, что найдется в губке).
Малек в возрасте 7 недель

В сравнении с селекционным

Малек в возрасте 11 недель

Ig
graphgraph
BettaFish, спасибо за интересную информацию и фотографии.
малёк действительно сейчас растёт медленно.
а первые 2 недели темпы роста не отличались от спленденсов.
на 3-е сутки многие уже откусывали желточный мешок у артемии.
на 5-е артемию брали уже почти все. но инфузорией ещё подкармливал, так на всякий пожарный.
к стати, это был мой первый опыт с инфузорией. до этого как-то желтком обходился.
с инфузорией связался только из-за того, что в сети пишут, что малёк смарагдин долго не берёт артемию.
как всегда, первый блин комом: насеял из аквариума не понять чего (но малёк это ел), очищал плохо, и как следствие получил бактериальную вспышку после перевода на артемию.
из плюсов: обычно при переходе с одного корма на другой, вчасности, с желтка на артемию, часть малька резко отстаёт в росте. хотя перевожу постепенно. так вот, при переводе смарагдин с инфузории на артемию этого не было.
но всё равно, следующий раз, наверное, с инфузорией уже возиться не буду.

на счёт содержения.
да, согласен, наверное, содержать не селекционные виды в отдельных банках, не правильно. но у меня просто не было другого выхода. в своих соображениях исходил из того, что они хоть и природники, но уже не дикари(разводные от дикарей).
первое время рыба действительно сильно стрессовала. наверное, 2 самки из-за этого и умерли. сейчас рыба адаптировалась и чувствует себя нормально.
в течении месяца планирую запустить аквариум на 280л.
тогда все смарагдины переедут туда.

BettaFish
Администратор
graph
Скажите, сколько ориентировочно было личинки? Считаю этот вид не настолько плодовитым, как ему приписывают. Все нересты моих рыб происходили не в отдельном аквариуме, т.к. цели получить много малька не стояло. Более 100 мальков не было ни разу.
Нет смысла все списывать на бактерий (или смотрели под микроскопом?). Сам по себе малек более слабый, чем селекционные, может быть что-то другое повлияло. Когда покажете фото ?

Ig
graphgraph
личинок было далеко за 200.
нет, бактерии не в смысле эпидемии, а вода помутнела до цвета молока.
а малёк на это никак не прореагировал. но пришлось аэрацию усилить.
малёк действительно слабый. отход большой. но тут ещё водоканал подгадил. официально объявили, что теперь вода обеззараживается УФ, а сами ливанули какой-то гадости.
малёк траванулся после подмены. -20 штук сразу и потом, в течении недели, ушло около 50-70. и помимо этого 2-3 ежедневно. правда, неделю уже т-т-т... ни одного.
фотки малька вчера начал разбирать, они разбросаны по всему компу, хронология перепутана и как всегда качество не очень...завтра-послезавтра вывешу.

Ig
graphgraph
наконец-то разобрал фотки.
мальку 2 дня

2 недели

3 недели

1 месяц (4,5 недель)

1 месяц и 1 неделя

1 месяц и 2 недели

BettaFish
Администратор
graph
хорошие мальки! Хотелось бы продолжения по мере их взросления!
И все-таки очень долго они растут...А вы трубочником еще не кормите?

ВверхСтраница: 123456
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор