ВнизСтраница: 12345678
Сообщения темы: аквариум комуналка
Hopless74
Постов: 719
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
аквариум комуналка 7 г., 4 мес. назад Репутация: 16
появилась идея сделать аквариум пригодный для содержания нескольких самцов петушка, также обеспечить всем будущим жителям аквариума фильтрацию и подогрев воды а также легкий доступ к очистке стекол. опыта самостоятельной склейки аквариумолв у меня нет поэтому я заказал аквариум размером 730х240х270мм и работа закипела, для того чтоб стекла было легко чистить сделал их вынимающимися приклеил не стекла а пластиковые полозья которые купил в магазине где продается мебельная фурнитура

так как фильтрация должна была идти сквозь камни на дно вклеил полоску стекла высотой в 30мм которая будет служить не съемной разделительной частью мешающей воде прохадить в не нужные отделения аквариума

затем уже на съемные стекла приклеимл еще направляющие полозья

теперь пришло время делать отсек для фильтрации и обогрева в нем будут расположены помпа фильтр,дополнительная фильтрация и подогреватель

вот все практически готово можно засыпать грунт, устанавливать оборудование и садить растения

в итоге получилось что вода помпой забирается из правого заднего отсека, фильтруется обогревается до нужной температуры и подается в правый передний отсек откуда по дну перетекает во второй третий и так по кругу до последнего и снова фильтрация и обогрев.
Из меня конечно писатель неважный но как смог так объяснил

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
аквариум комуналка 7 г., 4 мес. назад Репутация: 21
Критика принимается? Внутренний фильтр не прогонит воду через весь аквариум. Длина емкости и наличие грунта затруднит равномерное прохождение воды. Целесообразно подключить к помпе(фильтру) разветвитель с трубками от системы, которые будут забирать воду из каждого отсека, а возвращать воду через флейту (составляется частями нужной длины, в продаже есть как раз для внутренних).

Hopless74
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
аквариум комуналка 7 г., 4 мес. назад Репутация: 16
критика конечно принемается, но система работает я уже все проверил, правда несовсем так как хотелосьбы но работает вода циркулирует хотя возможно с забором из каждого отсека и подачей также в каждый было бы лучше я это тоже обдумаю и возможно воплащу в следующем аквариуме

Hopless74
graphgraph
аквариум комуналка 7 г., 3 мес. назад Репутация: 16
вот только доделал один аквариум как в голове родилась новая идея!аквариум на этот раз побольше, 220-300л и выглядеть будет примерно вот так

планирую поставить в него две помпы и два подогревателя аэрацию и фильтрацию буду делать по принципу флейты закачиваться вода будет в одном отсеке а выливаться во все,возвращаться вода будет через зазор оставленный от дна до перегородок примерно 3см под грунтом, сейчас у меня по такому принципу идет фильтрация в аквариуме на 120литров и в принципе я доволен этой системой

BettaFish
Администратор
graph
аквариум комуналка 7 г., 3 мес. назад Репутация: 21
Да вы - архитектор ! Дворец для рыб!
У меня, как всегда (уж не обижайтесь ), ряд вопросов.
Будет ли обзор со всех сторон? Если нет, то как наблюдать за дальними? У меня такие конструкции уже не используются, одна из причин как раз эта.
Мальчикам иногда нужен отдых, имеются ли идеи по поводу темных перегородок?
При объеме в 200л и небольшой высоте (она же не будет более 40см?), длина получается более метра, не боитесь напряжения дна?
Не проще два внутренних фильтра заменить на небольшой внешний фильтр? В аэрации нет необходимости ни в том, ни в другом случае, если конечно вы не поставите герметичную крышку на аквариум. Слои воды, перемешиваясь, будут насыщаться кислородом. Не тратьте напрасно средства.
Кстати, из чего планируете крышу делать? Может в нее окна встроить (и свет дополнительно попадать будет и кормить удобно)?

Hopless74
graphgraph
да я не обижаюсь а вопросы а даже пишу чтоб вы своими вопросами натолкнули на более лучший путь решения проблемы
обзор будет только с двух сторон,перегородки будут вытаскиваться и при необходимости меняться на непрозрачные, про напряжение дна побаиваюсь но если все правильно сделать то все будет в норме да и аквариум будет из стекла 8мм
в высоту 45см ширина 40см а вот с длинной не определился думаю от 120см до 150см аэрацию я все же поставлю так как там еще и гупики жить будут по соседству с петухами и какие нибудь сомики. я же его не себе делать буду а матушке моей а она всеравно поселит их туда крышка будет из пластика в нее все и встроить можно и сделать чтоб открывалась зля того чтоб покормить не проблема

BettaFish
Администратор
graph
Длина пугает, рискуете. Может остановитесь хотя бы на 150 л. С другими рыбами точно непрозрачная перегородка потребуется, иначе изведутся самцы в желании набросится на соседа. Мансардные окна напрашиваются в крышу
За что же вы на матушку такой груз забот хотите повесить?

Hopless74
graphgraph
да она у меня живет в соседнем доме и забота будет все равно на мне ну а с длиной я наверно сделаю что то около 120см и хорошую добротную тумбу под него и все будет в норме! я и по 700литров видел аквариумы и стоят нормально на тумбах

BettaFish
Администратор
graph
У меня сейчас самый большой 400л, но он фабричный. А вот однажды треснувшее дно у 200л, надолго запомнилось. Тумба - не проблема, это правда.

Hopless74
graphgraph
Остановился на аквариуме 1200х400х450мм разделенном на отсеки 200х200х450см стекла сделаю не съемными но вот как сделать колоны ломаю голову! хочется чтоб выглядело натурально и не причиняло вреда обитателям аквариума! есть какие нибудь мысли на этот счет? пока у меня только 3 варианта, это части колон вырезать из пластика и сврху приклеить очень мелкий песок, сделать из кафельной плитки есть такие тоненькие плитки и вырезать из пенобетона. но что то мне ни один их этих вариантов не нравится!

ВверхСтраница: 12345678
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор