ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: про кокосы
Ig
Постов: 690
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
про кокосы 6 г., 11 мес. назад Репутация: 30
на днях случайно набрёл на кокосы в одном супермаркете
так, как вещь необычайно полезная, а у нас кокосы стали появляться всё реже и реже, и обычно только в сезон (декабрь-январь), купил 3 штуки.
я в основном пользую кокосы, как укрытия для рыб. в отличие от керамических и ПВХ трубок-горшков, скорлупа кокоса в аквариуме смотрится эстетично. а в отличие от коряг, эта древесина почти не гниёт, не требует обработки и моментально тонет. некоторые знатоки акваскейпа утверждают, что анибиусы и мхи лучше всего растут на лаве. а вот нет, по моим наблюдениям - на кокосах они растут ещё лучше.

в этой теме хочу рассказать, как готовить кокосы. и пускай на других форумах это описано сотни раз, поскольку здесь эта тема не подымалась, пусть я буду первым.

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Ig
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ну, начну.
естественно, перед тем, как положить кокос в акву, его надо вскрыть и почистить, можно ещё поварить.
на одном из концов ореха есть 3 тёмных пятна. в этом месте скорлупа очень тонкая, легко протыкается любым острым предметом. я пользую отвёртку.

прокалываю 2-3 дырки. ставлю кокос на стакан вниз дырками, и забываю про него минут на 15.
за это время кокосовый сок вытекает в стакан.

собственно вскрытие.
раньше я это делал долотом и молотком. орех легко раскалывался, но направление раскола угадать было трудно.
позже, я догадался пилить. так намного проще и удобнее.

процесс более управляем, и дырка в орехе получается нужной формы.

теперь нужно удалить мякоть.
проще всего это сделать кухонным ножом. но тут есть одна хитрость. предварительно, изнутри, в мякоти нужно сделать надрезы к центру ореха. получаются как бы полоски с интервалом около 1 см. эти полоски легко отслаиваются от скорлупы, если просовывать лезвие ножа между мякотью и скорлупой.

в итоге получается.

что бы удалить мелкие кусочки мякоти (а они всегда остаются), нужно замочить кокосы в воде на неделю-две.
для этих целей пользую туалетный бачок.

Ig
graphgraph
скорлупа как бы состоит из 3-х оболочек: снаружи волокна, под ними плотная оболочка, изнутри она выстлана несколькими слоями тоненьких деревянистых плёнок. часть из них снимается вместе с белой мякотью (видно на последнем фото).
наверное, для тех, у кого живут сомы-присоски это не актуально. но я их не держал уже лет 10.
выскобленный с 2-х сторон, до гладкости яйца, орех - лежит в аквариуме почти 5 лет и не гниёт ВООБЩЕ.
мохнатые кокосы подгнивают потихонечку, так же, как обычная древесина. месяцев ч/з 6-8 приходится доставать и счищать верхний слой. к этому моменту он становится похож на торф, и очень легко снимается.
самая большая проблема с внутренними плёночками. они загнивают чаще всего, и гниют по настоящему. эта гниль быстро распространяется на более глубокие слои.

так вот, ч/з две недели достаю кокосы из бачка. сразу видно недоделки: там, где остались миро кусочки мякоти, образовываютсь участки слизи. все плёнки, с внутренней стороны, отмокают. очищается мокрая кора из нутри гораздо легче, чем сухая. к сожалению, к наружной волокнистой части это не относится.
чищу кухонным ножом, изнутри еще прохожусь металлической мочалкой для чистки сковородок.
провариваю полчаса-час. заметил, что у варёных кокосов волосы сохраняются длительнее.
но после варки воду они красят в разы сильнее и дольше.
та же беда, если повторно проварить кокос, который лежит в акве долго и воду уже не красит.

Rey
Постов: 1
graphgraph
про кокосы 4 г., 8 мес. назад Репутация: 0
А это плохо, что вода красится?

Ig
graphgraph
про кокосы 4 г., 8 мес. назад Репутация: 30
для рыб это хорошо.
просто многим не нравится желто-коричневатый оттенок воды в аквариуме.

Ig
graphgraph
про кокосы 4 г., 5 мес. назад Репутация: 30
По мимо "волосатых" кокосов, на рынке иногда продаются гладкие, блестящие.

Раньше такие брать не приходилось. Решил попробовать.
Они оказались шлифованными и покрытыми то ли лаком, то ли парафином. Скорлупа тонкая и менее плотная, чем у "волосатых". Наверное эти срывают менее вызревшими.
Даже не знаю, годятся ли они для аквариума
Бросил их, пока, вымачиваться в бачок унитаза.

Ig
graphgraph
про кокосы 4 г., 4 мес. назад Репутация: 30
Вымачивал кокосы около месяца, лак с поверхности не растворился. Видать, водостойкий. Бросил в аквариум, лежат неделю, пока всё нормально.

Hopless74
Постов: 719
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
про кокосы 4 г. назад Репутация: 16
Ig писал(а):
Вымачивал кокосы около месяца, лак с поверхности не растворился. Видать, водостойкий. Бросил в аквариум, лежат неделю, пока всё нормально.уже пролежали наверно довольно продолжительное время? как результаты?

Ig
graphgraph
про кокосы 3 г., 9 мес. назад Репутация: 30
Дим, привет!!! 100 лет не общались!

Кокос лежит нормально, не гниёт, лак не сходит... Только анцики его десятой дорогой обходят
Чего-то им не нравится.
Наверное, я больше не буду такие брать

Hopless74
Постов: 719
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
про кокосы 3 г., 9 мес. назад Репутация: 16
Ig писал(а):
Дим, привет!!! 100 лет не общались!

Кокос лежит нормально, не гниёт, лак не сходит... Только анцики его десятой дорогой обходят
Чего-то им не нравится.
Наверное, я больше не буду такие брать
анцики они знают куда лучше не суваться.
я тут снова думаю востанавливать свою фермочку как найду хорошую рыбу сразу похвалюсь

ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор