ВнизСтраница: 12345678...12
Сообщения темы: аквариумная стойка
Hopless74
Постов: 719
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
аквариумная стойка 6 г., 10 мес. назад Репутация: 16
Сразу скажу, не знаю, воплощу я в жизнь задумку или нет, но задался вопросом, как на минимальном пространстве разместить максимальное количество подрастающих петушков? В голове вырисовывался примерно вот такой стилаж .

но при мысли о постоянной подмене воды становилось как-то не по себе! Да и еще кормить! Это за день можно так напрыгаться, что будет не до чего больше!
Две нижние полки особой проблемы не составят. В трех нижних аквариумах будут подрастать мальки и там можно поставить и обогрев, и фильтры без проблем. В шесть нерестовиков на второй полке тоже можно поставить фильтры но попроще ,думаю аэролифт будет самое то, с обогревом тоже не будет особых проблем. А вот третья, и самая верхняя четвертая полка в которой будут подрастать, и тренироваться бойцы это проблема ! тем более что аквариумы по 4,5литра емкостью будут там стоят в два ряда. И вот немного подумав вырисовалась вот такая картинка
(размер водного столба который придется поднимать помпе написан в сантиметрах )

Конечно придется пожертвовать несколькими емкостями под всю фильтрующие элементы вместо живых обитателей но оно того будет стоить!

Как все должно работать расскажу чуть позже

Последнее редактирование: 16.12.2010 13:57 Редактировал Hopless74.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Ig
Постов: 690
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
аквариумная стойка 6 г., 10 мес. назад Репутация: 30
Дим, критику принимаешь?
сразу оговорюсь, сам такой системы никогда не имел, по этому всё, что скажу это только мои мысли или то, что мне другие рассказывали.

Hopless74
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
Юра конечно принимаю и даже приветствую!

Hopless74
graphgraph
в общем работать должно так.
Вода двумя помпами (для каждой полки своя помпа)подается через трубки с разветвлениями подается в аквариумы. Равномерную подачу во все аквариумы можно будет настроить кранами, затем идет слив. Для этого в стенке аквариумов понадобиться просверлить отверстие вставит в него трубку, и вода самотеком будет уходить в нее, а обратный конец трубки будет уходить в фильтрующую емкость, помпы после фильтрации снова будут перекачивать воду в аквариумы.
Для того чтобы втягивалась грязь со дна аквариума трубку забора воды есть смысл опустить как можно ближе ко дну. Ну а чтобы при выключенной помпе вода через эти трубки не высасывалась в фильтрующую емкость, в трубке забора воды из аквариума надо будет просверлить маленькое отверстие. Ниже которого уровень воды не упадет, потому что- как только отверстие окажется не в воде в него пойдет воздух, и вода перестанет отсасываться из аквариумов. Диаметр отверстий придется подбирать опытным путем, чтоб оно обеспечивало подачу необходимого количества воздуха, и в то же самое время было не слишком большим и обеспечивало тягу воды со дна аквариума.
Вот и все, а теперь жду критику,дополнения и примечания

Последнее редактирование: 16.12.2010 14:08 Редактировал Hopless74.
Ig
Постов: 690
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
аквариумная стойка 6 г., 10 мес. назад Репутация: 30
вообще не понравилось то, что система замкнутая. воду менять всё равно придётся + очень желательно УФ-стерилизатор. а смысл, тогда всей этой возни с трубопроводом? ну и поставь на 3-4 полках аквариумы, как у тебя уже есть. или оставь отдельные кубики (что ещё лучше).
если повозиться с трубками всё же хочется, лучше сделать систему по типу полупротоки.

Hopless74
graphgraph
но я это все конструирую под свою ситуацию. а именно стоит в 30 метрах от ближайшего водопровода и канализации. к тому же вода совсем не чистая! а вот подменивать постоянно воду, в многих емкостях у меня просто физически времени уже не хватает. вот и мудрю с мыслью хоть как то уменьшить трудозатраты на подмену воды. ну и насчет стерилизатора я тоже думаю но и тут не обошлось без моих бредовых идей вот все руки недоходят узнать реально ли сделать стерилизатор на УФ светодиодах:)

BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
аквариумная стойка 6 г., 10 мес. назад Репутация: 21
Да, замкнутая система имеет свои минусы, но если другого варианта нет, то можно и с ней вполне все устроить. Подмены осуществляются через фильтрующую емкость.
Целесообразно запитывать всю стойку на один фильтрующий аквариум (буду называть для простоты фильтр). Стерилизатор обязателен, без него в этой конструкции однажды наступит ж-а. Зачем ставить два фильтра, когда дешевле, проще и с экономией места можно обойтись одним. Для менее, чем 80 литров 9-литрового фильтра достаточно.
Не нравится надежда на отрегулированный "самотек", мне в этой конструкции видится необходимость принудительного отвода воды. Если в помпе (любой) не работает откачка, то и воду подавать она не будет, никакого риска. Сифон понадобится все равно, силы потока не хватит собрать отходы от рыб. На чертеже не хватает крана (одного) на сливную трубу. Не нравится жесткость крепления к фильтрующей емкости, вытягивал бы воду принудительно, не пришлось бы так делать.
К вопросу о тех же жестких креплениях отвода воды...как по необходимости снимать и мыть банки? Особенно интересно, как это делать во втором ряду? Про кормление второго ряда на высоте почти два метра не спрашиваю, к этому можно приноровиться.
P.S. Hopless74 писал(а):
реально ли сделать стерилизатор на УФ светодиодах:)
Вот это точно не нужно. Совершенно бесполезная в хозяйстве штука, утопленные в аквариуме деньги. Обычная уф лампа на 5 вт тебе подойдет, а корпус можно и самостоятельно при умелых руках сделать. Хотя я предпочитаю фабричные. Испробованы и функционирую стерилизаторы многих фирм, претензий нет ни к одной кроме Jebo. Мощность у них есть хорошая - 36 вт, но и текут/ломаются они так же хорошо.

Hopless74
graphgraph
сегодня первый раз обратил внимания на вот такие вот штуки

помоему такой агрегат в полне может подайти в место фильтра в моей системе тем более они бывают с уф стлиризатором

Последнее редактирование: 17.12.2010 11:48 Редактировал Hopless74.
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
аквариумная стойка 6 г., 10 мес. назад Репутация: 21
Мы же уже обсуждали внешние фильтры

Именно к этой модели Уф-стерилизатор (покупается отдельно) крепится на выходную трубку. Есть модели с отделениями для Уф. Мы посмотрели, не понравилась цена(по отдельности дешевле)и фирма-изготовитель. На все внешние фильтры навесили УФ - всё давно прекрасно функционирует , рекомендую.

Hopless74
graphgraph
эта единственная модель что я запомнил там еще были какието баон или созвучное название мне его рекомендовали но до него мне еще далико!

ВверхСтраница: 12345678...12
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор