ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Фильтрация
Тимур
Постов: 24
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 252171167 Пол: Мужской timur-3472 Страна, город: Уфа Дата рождения: 07/06
Фильтрация 7 г., 4 мес. назад Репутация: 1
Форумчане) подскажите.
У меня в 55литровике стоит помповый фильтр (с включенной аэрацией), и множество растений. Некоторые говорят, что фильтр и его фильтрующий элемент необходимо промывать строго в воде с под акваририума, т.к. все бактерии сохраняются. Вопрос - а если у меня много растений - валлиснерсия, синема, роголистник, анубиас, криптокорина и др., вроде экосистему они поддерживают, - фильтр промывать в водопроводной воде допустимо? просто не вижу особого смысла в аквариумной воде промывать... промываю раз в неделю в водопроводной, в принципе лабиринтовые живучие рыбки и еще ,какую систему фильрации вы применяете? и какая лучше по вашему

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
55л. - 2 красных гурами, 2 жемчужных гурами; 2 анциструса; 2 крапч.сомика; 5 макроподов Super Red, 5 макроподов черных Конколор
55л. - 2 гиринохейлиуса, 2 крапч.сомика, 5 классич.макроподов, 2 мраморных гурами, 2 лялиуса
30л. - коммуналка на 4 койко-место пустует...
Ig
Постов: 690
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
Фильтрация 7 г., 4 мес. назад Репутация: 30
Тимур писал(а):
У меня в 55литровике стоит помповый фильтр (с включенной аэрацией)
фильтр какой (в смысле название и производительность)?
рыбы какие и сколько?
как часто кормите, чем и как много?
как часто делаете подмены и каким объёмом?
какой возраст аквариума?

ИМХО, из-за малой поверхности фильтрующего материала, во внутренних фильтрах биологической фильтрации почти не происходит. основные колонии "полезных бактерий" находятся в грунте. но за то внутренние фильтры собирают из воды мелкую взвесь.
по скольку, собранная на губку муть продолжает разлагаться, эти фильтры нужно промывать относительно часто. по этому, во первых нет смысла пытаться сохранить колонии бактерий на губке внутреннего фильтра. а во вторых вода из-под крана ни каких бактерий не убивает.

нельзя сказать, что какая-то система фильтрации лучше или хуже. всё зависит от поставленных задач.

Тимур
graphgraph
фильтр AquaEl 320 л/ч, 60-100л.
рыбки - в подписи у меня указано
кормлю хлопьями утром, мотылем вечером
подмена воды (сифонка дна) 1 раз в неделю 20-30% из под крана
запущены аквариумы в конце марта

моя цель - как можно реже сифонить дно и свести к минимуму уходу за аквой, за исключением прореживание растений и замена воды

Последнее редактирование: 12.05.2010 20:08 Редактировал Тимур.
55л. - 2 красных гурами, 2 жемчужных гурами; 2 анциструса; 2 крапч.сомика; 5 макроподов Super Red, 5 макроподов черных Конколор
55л. - 2 гиринохейлиуса, 2 крапч.сомика, 5 классич.макроподов, 2 мраморных гурами, 2 лялиуса
Ig
graphgraph
на мой взгляд, оба 55л аквариума заселены достаточно плотно, и без сифонки дна ни как не обойтись. фильтры этой проблемы не решают. читал я вот такую статью. по началу загорелся сделать такое же, но когда прикинул сколько денег, сил и времени на это уйдёт, сразу передумал.
я так понял, что рыбки ещё молодые? как вырастут переходите на кормление 1 раз в день 6 раз неделю.
с другой стороны есть система содержания аквариума, когда грунт не сифонится вообще. по мере его заиливания и закисания аквариум перезапускается полностью (где-то раз в 1-3 года). но тогда плотность посадки рыбы должна быть низкой.

Тимур
graphgraph
Спасибо за советы) навепное уже сейчас буду переходить на 1 раз в день 6 раз в неделю
Как брат запустит свой аквариум - отдам ему всех не лабиринтовых. Моя цель - только макроподы и петушки.

А дорогущие фильтры более 1000руб покупать не хочется) почитаю, если что получится расскажу)))

Hopless74
Постов: 719
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
Фильтрация 7 г., 4 мес. назад Репутация: 16
а мне понравилась эта система, наверно мне чем сложнее тем интереснее!

Ig
graphgraph
по мимо стоимости у этой системы есть ещё один недостаток - внешник.
можно конечно его через упс подключить, но это ещё сильнее усложняет систему.
по мне лучше такая система

BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Фильтрация 7 г., 4 мес. назад Репутация: 21
Внешник - это не недостаток, а стабильная долговременная работа экосистемы аквариума. Есть удачные модели, есть проблемные, шумные из-за мощности или тихие. Не требуют частых чисток, не занимают большого пространства в аквариуме, прогоняют весь объем воды, а не только на отдельном участке (как внутренние). При определенной установке флейты можно отказаться от дополнительной аэрации. В случае отключения электропитания, бактерии в нем работоспособны достаточно долго, это зависит от объема канистры, но на несколько часов точно хватает. Даже при полном сливе воды из аквариума, внешника достаточно, чтобы не заниматься вновь перезапуском.
Страшно устроить потоп? Аквариум в помещении - это всегда риск, и дело не в использовании тех или иных систем фильтрации.
Почему отказываются от внешних фильтров?
Попалась неудачная модель: тонкая дешевая пластмасса не выдерживает агрессивной водной среды, поэтому трескается и пропускает воду. Не экономьте -выбирайте зарекомендованные фирмы.
Людям с "особым" слухом слышится гул, хотя работа компрессора в несколько раз громче.
Произведена неправильная установка (плохо закрепили шланги, неплотно закрыли крышку, перепутали шланги вход-выход и т.п.).
Много лет использую для объемов более 100 л внешние фильтры, никакие другие системы в сравнение не идут. Проблемы возникали лет 6 назад, когда были выпущены партии внешних фильтров с недоработками.

Ig
graphgraph
BettaFish писал(а):
Внешник - это не недостаток, а стабильная долговременная работа экосистемы аквариума. но только при условии стабильного электроснабжения...
Произведена неправильная установка (плохо закрепили шланги, неплотно закрыли крышку, перепутали шланги вход-выход и т.п.). а ведь от нелепых ошибок и случайностей ни кто не застрахован...

я не отрицаю, может это и хорошая система фильтрации, но лично мне оно не подходит никак.

ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор