"зрелый" фильтр на скорую руку, или....
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: "зрелый" фильтр на скорую руку, или....
Ig
Постов: 690
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
"зрелый" фильтр на скорую руку, или.... 7 г., 6 мес. назад Репутация: 30
...или быстрый запуск аквариума.
как обычно, вдруг, внезапно (как зима для коммунальщиков ), назрела необходимость перевести малька в больший объём. все банки заняты, сажать абсолютно некуда.
хорошо, что случайно завалялся аквариум на 70л. решил запустить его по быстрому.
на нормальный запуск потребовалось бы времени от 2 недель до месяца.
вопрос быстрого запуска можно решить подключив "созревший" фильтр ( в идеале внешник, да только у меня его нет, и скорее всего ни когда не будет), или заложив грунт из действующего аквариума.
но поскольку, это выростник, хотелось бы обойтись без грунта.
в общем остановил выбор на внутреннем фильтре с большим объёмом субстрата. сделал его так:
в качестве движка взял, долго валявшуюся без дела, каломешалку SunSun HJ-511.
этот фильтрик купил в Китае. он мне был не нужен, но цена в 18 юаней соблазнила.
в качестве резервуара под субстрат взял обычную пет-бутылку на 2л.
в качестве переходника от помпы к бутылке взял 5мл шприц, предварительно насверлив в нём дырок.

ещё у шприца отрезал дно и выкинул поршень.
прорезав дырку по диаметру шприца в нижней части бутылки, вставил в неё шприц.

к шприцу подсоединил, перевёрнутую "в верх ногами" каломешалку сансан.
вообще хочу заметить, что шприц на 5мл - универсальный переходник. он подходит к выходу многих маленьких и средних помп. правда, в некоторых случаях приходится подтачивать шприц надфилем или использовать сантехническую подмотку
бутылку заполнял так:
на самое дно кинул губку, которая больше года стояла на выходе фитофильтра.
поверх неё слой крупного керамзита, для рассекания потока воды.
что бы керамзит не всплывал, придавил его слоем керамики.
поверх керамических колец положил около 1,5л грунта из действующего аквариума.

залил 40л отстоянной воды и 30 из действующего аквариума, включил фильтр.
через пару часов запустил малька.
запуск состоялся. пятый день, полёт нормальный.

фильтр был собран из того, что дома завалялось. на сборку ушло около 3-х часов.
больше всего потребовало времени смена на помпе китайской штепсельной вилки на нашу.

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
"зрелый" фильтр на скорую руку, или.... 7 г., 6 мес. назад Репутация: 21
Отлично получилось!!! Какая мощность помпы, что она пробивает потоком такой плотный слой субстрата? И что вставлено в горлышко?
Помпы от внутренних вообще штука полезная, например, ее можно использовать для уф-стерилизатора в малых объемах (у меня тоже аналогичная конструкция имеется ).

Hopless74
Постов: 719
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
"зрелый" фильтр на скорую руку, или.... 7 г., 6 мес. назад Репутация: 16
супер! у меня есть вопросик по поводу этих белых колечек у меня есть такие но меня смущает то что они похожи на мел! не будут ли они делать воду жесткой?

Тимур
Постов: 24
graphgraph
ICQ#: 252171167 Пол: Мужской timur-3472 Страна, город: Уфа Дата рождения: 07/06
"зрелый" фильтр на скорую руку, или.... 7 г., 6 мес. назад Репутация: 1
и как напор? мощность насоса хватает для прохождения воды через 1,5кг песка?

55л. - 2 красных гурами, 2 жемчужных гурами; 2 анциструса; 2 крапч.сомика; 5 макроподов Super Red, 5 макроподов черных Конколор
55л. - 2 гиринохейлиуса, 2 крапч.сомика, 5 классич.макроподов, 2 мраморных гурами, 2 лялиуса
30л. - коммуналка на 4 койко-место пустует...
Ig
graphgraph
"зрелый" фильтр на скорую руку, или.... 7 г., 6 мес. назад Репутация: 30
заявленная производительность помпы 400л/ч. через слой гальки вода проходит хошо.
глубина в аквариуме на 2см выше горлышка бутылки. от тока воды над горлышком поднимается "фонтан" на 2-3мм над уровнем воды. с начала запихал в горлышко сетку от овощёй, чтобы галька не вылетала(если поток будет слишком сильный) и мальки не заплывали в бутылку(если поток будет слишком слабым), но потом её убрал. с потоком всё о.к., и галька лежит на месте, и малёк не может заплыть против течения.
Hopless74 писал(а):
у меня есть вопросик по поводу этих белых колечек у меня есть такие но меня смущает то что они похожи на мел! не будут ли они делать воду жесткой?
про керамику. она бывает разная. рыхлая и пористая, как у Вас, и твёрдая цельная, как в посуде (у меня такая). пишут, что пористая лучше - у неё больше площадь поверхности для заселения бактериями. сам я такой не пользовался, а у моего тестя пористые кольца лежат в фильтре уже года 3. пока всё нормально.

Ig
graphgraph
"зрелый" фильтр на скорую руку, или.... 6 г., 12 мес. назад Репутация: 30
привёз из отпуска креветок.
одна знакомая задала справедливый вопрос: "а куда, ты, их посадишь? у тебя же их везде сожрут!"
пришлось думать о об очередном срочном запуске.
свободных помп в наличии не было, по этому фильтр сделал эрлифтный.
фильтр делался за 3 минуты. исходные материалы:
стакан из-под пива, горлышко от бутылки из-под кефира
,
компрессор с распылителем, грунт из аквариума.
в стакан засыпается грунт на пару-тройку сантиметров. ставится горлышко от бутылки. засыпается грунтом. в горлышко опускается распылитель. всё, фильтр готов!!!

проще только было бы завернуть грунт и распылитель в капроновый женский носок, но к сожалению такого в наличии не оказалось.

BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
"зрелый" фильтр на скорую руку, или.... 6 г., 12 мес. назад Репутация: 21
дырок в стакане не хватает.

Ig
graphgraph
"зрелый" фильтр на скорую руку, или.... 6 г., 12 мес. назад Репутация: 30
колоть дырки муторно. так пойдёт. плошка пошире и пониже была бы эффективней, но её не было.
а вот такой стакан мне нравится ставить в малявочник. течение не сильное, малькам не мещает. а за счёт высоты стакана и артемию почти не затягивает.

Ig
graphgraph
"зрелый" фильтр на скорую руку, или.... 4 г., 3 мес. назад Репутация: 30
Понадобилось срочно уехать на 5 дней всей семьёй, а у меня мальки. Минимум, 2-х разовое кормление и ежедневная смена 80-200% воды.

Поручить ухаживать за ними некому

Проблему кормления решил запустив много живой дафнии и кинув на дно много декапсулированных яиц артемии (они спокойно не портятся в акве дня 2-3).
Но как быть с подменами и уборкой?
Решил остановиться на простом эрлифтном фильтре, как в предыдущем посте. Но просто грунт из давно запущенного аквариума с такими объёмами грязи, скорее всего, не справился бы. Поэтому в фильтре решил использовать и биологическую, и химическую, и механическую очистку.
За основу взял разовую коробочку и горлышко от ПЭТ-бутылки.
В коробочку положил цеолит.

По верх него грунт из действующего аквариума, а сверху это всё накрыл синтепоном.

Получилось как-то так :

На самом деле, это исполнение эрлифтного фильтр более правильное чем в посте #1184

При запуске выяснилось, что цеолит нужно было промывать лучше

Но фильтр сам же и отфильтровал эту муть где-то за час.

Через пять дней. Все живы, сыты и довольны.

ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор