Кормление взрослой рыбы
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Кормление взрослой рыбы
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Кормление взрослой рыбы 6 г., 1 мес. назад Репутация: 21
Betta - это хищные рыбы, состав кормов для них должен быть соответствующим.
Сейчас выпускается множество сухих кормов для Betta. Я не рекомендую кормить ими, но если вы все-таки выбрали такой вариант кормления, то используйте гранулы, а не хлопья, т.к. последние могут сильно разбухать.
Кормить можно самодельными кормами, состоящими из нескольких компонентов. Пример самодельного корма публиковал Ig.
Живые корма всегда лучше. Никакие аналоги не могут их заменить. Это не только более правильная еда для хищников, но и способ поддерживать их инстинкты. Рыбы съедают практически все, что двигается: улитки, креветки, дафния, циклоп, артемия, мотыль, трубочник, коретра(хуже)и т.п. Исключения составляют планарии (их вообще мало кто из рыб ест), остракоды (наверно из-за слишком жесткой раковины). Рассказы, о населяющих все живые корма паразитах, сильно преувеличены. Не знаю, может быть некоторые магазины из-за экономии промывают живые корма аквариумной водой...Я кормила и продолжаю кормить всю рыбу живым кормом, вспышек заболеваний, связанных с этим, не наблюдаю.
Можно кормить замороженными кормами. Желательно корма перед подачей в аквариум разморозить, не только из-за опасений простуды, а потому что лед царапает и возможны повреждения рта рыбы. Замороженные корма: мотыль, циклоп, дафния, артемия взрослая, креветка.

Кормить взрослую рыбу нужно ежедневно, раз в неделю устраивая разгрузочный день. Не кормите каждый день одним и тем же видом корма, чередуйте. Я количество червей никогда не считаю, но после кормления живот должен выглядеть слегка округлившимся. Нужно учитывать и размеры емкости в которой содержится рыба. Если ее "квартира" литр и плавать, а значит расходовать энергию, ей не где, то порции должны быть меньше. Недостаточное кормление, так же как и перекорм, спровоцирует развитие какого-либо заболевания.

Так же часто возникающий вопрос: сколько дней рыба может обходиться без еды? Пусть это не будет руководством к действию...Точно знаю, что изначально откормленная, потенциально здоровая зрелая рыба может обойтись без кормления 16 дней.

Если возникают какие-то вопросы относительно кормления взрослой рыбы, предлагаю рассматривать их в этой теме.

Последнее редактирование: 09.04.2011 22:01 Редактировал BettaFish.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Better
Постов: 187
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Кормление взрослой рыбы 6 г., 1 мес. назад Репутация: 3
Спасибо.
Было интересно почитать

ВЕСТА
Постов: 59
graphgraph
Да огромное спасибо! Было не только интересно, но и полезно читать.
У меня правда сразу возник вопрос. Вы говорите что корм надо чередовать, при этом кормить сухим не рекомендуете. Соответственно я для себя вижу такое чередование: мотыль-трубочник. Как сохранить свежим мотыль я знаю, а вот трубочник больше 2-3 дней никак не получается. Есть ли какой-то рецепт по его хранению?

Better
graphgraph
Мои петухи кроме мотыля и трубочника ничего больше есть не желают,так что особого разнообразия сделать не могу.Креветок еще очень любят,но петушки еще молодые и отрезать мизерный кусочек,который они могут проглотить,просто не получается.А то что они любят креветок,обнаружил случайно,когда увидел как они сдохшую креветку в клочья разорвали,я ее выловил и забрал,боялся,что подавятся.Сухим петухов не кормлю,хотя они на сухой даже и не смотрят.

Better
graphgraph
ВЕСТА писал(а):
Как сохранить свежим мотыль я знаю, а вот трубочник больше 2-3 дней никак не получается. Есть ли какой-то рецепт по его хранению?

Возможно есть какие-то специальные рецепты,но я например храню по простому.
Ложу трубочник в мисочку,заливаю водой,чтобы покрыла кучку трубочника и ставлю в холодильник.Раз в день меняю воду.Дней 5 спокойно выдерживает.

BettaFish
Администратор
graph
Возможно хорошие сухие корма для наших рыб разработаны, только в местных зоомагазинах их не бывает. Я не против сухих кормов вообще, я не хочу кормить свою рыбу теми кормами, которые предлагают наши магазины.
К мотылю, трубочнику можно добавить замороженную взрослую артемию (сейчас она есть практически в любом зоомагазине). С наступлением весны во всех загородных открытых емкостях размножается дафния отличная подкормка и для малька, и для взрослой рыбы. Живые креветки хорошо съедаются, один минус-заканчиваются очень быстро, а размножаются долго. Вариантов очень много. Большая часть кормов настолько безопасна, что даже очень мнительные люди изменят отношение к живым кормам, если начнут их использовать.

Из опробованных способов хранения трубочника мне нравятся два: под проточной водой, но это затратный способ, и "сухой". Вторым обычно и пользуюсь. Опишу пошагово, а Вы сами решайте подходит он Вам или нет. Покупать нужно тот трубочник, который при прикосновении собирается в комок. После покупки промываю под холодной проточной водой, разделяя собравшихся червей (руки жалко, поэтому перчатки будут не лишними). Промывать не оставляя погибших червей и до полного вымывания кровянистой воды. Далее нужно удалить лишнюю воду, я пользуюсь пластмассовым ситом, кто-то марлей, но в ней червь застревает (да и не хочу я заниматься потом грязными тряпками). Сито можно использовать и для отсеивания самого мелкого трубочника малькам. Сечение не помню, если кому-то будет нужно, посмотрю. Влажный, но без лишней воды трубочник раскладывается в посуду с широким дном, при небольшом количестве, подойдет одноразовый контейнер, пластиковые коробки от мороженного, торта и т.п. Толщина слоя не должна быть более 1,5 см, иначе нижний задохнется, желательно без соприкосновения со стенками посуды. Хорошо бы промывать трубочник раз в день, но у меня его много, поэтому я делаю это через день. Крышкой закрывать можно, главное чтобы ему хватило запаса кислорода до следующей промывки. Небольшое количество червя достаточно промывать непосредственно перед кормлением рыбы. Хранить в холодильнике. Сроки хранения при таком способе до 2,5 месяцев, что очень удобно в летний период, когда трубочник достать трудно.

Atsa
Постов: 34
graphgraph
Кормление взрослой рыбы 6 г., 1 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте,я где то даже читал статью про исследования хищников, там говорилось ,что
им необходимы не только белки,витамины, минералы и все такое (свежее мясо),но и живая энергия которую они получают от жертвы при убийстве.Сначала исследовались хищники в зоопарках и цирках, их кормили свежим мясом с добавлением витаминов и минералов,сбалансированное питание и все такое, но почему то они болели человеческими болезнями, которые не встречались у них в природе (когда они охотились),и была высказана идея типа ,что это стресс и все такое, тогда начали обследовать группы животных на огороженных больших территориях на воле,но кормили их по прежнему свежим мясом) сбалансированное питание) результат остался почти тем же. Я тоже предпочитаю живую пищу.Разница кормления сухим кормом, мороженным кормом и живым кормом, для меня очевидна, судя по опыту и моим питомцам.

Последнее редактирование: 10.04.2011 09:21 Редактировал Atsa.
ВЕСТА
Постов: 59
graphgraph
BettaFish писал(а):
С наступлением весны во всех загородных открытых емкостях размножается дафния отличная подкормка и для малька, и для взрослой рыбы.

Я бы с радостью, вот только боюсь, что намыв дафнии в Москве или подмосковье я потом буду удивляться, почему же у меня рыбки в ночи светятся и мальки у них трехголовые рождаются.
Так что, к огромному сожалению, остается мотыль и трубочник.
Огромное спасибо за способ хранения трубочника! Мы его храним в воде и он быстро портится. Будем пробовать.
А обычной человеческой (едовой) креветкой можно кормить?

BettaFish
Администратор
graph
Трубочник в воде хранится только при аэрации и ежедневной смене воды, по-другому у меня тоже портился. Храню только описанным выше способом. Попробуйте, расскажете потом о результатах.
Креветки продаются уже вареными, много ли в них осталось после обработки? Я их использовала как компонент фарша для других рыб. В качестве подкормки подойдет.

water
Постов: 85
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Россия Москва Дата рождения: 05/22
Кормление взрослой рыбы 6 г., 1 мес. назад Репутация: 1
трубочник держу в холодильнике, и пару месяцев пока и не закончился ,он у меня жил!!!
легко и просто...надо как можно чаще его промывать в воде!я это делаю 2 раза в день.в сачке промываю,а потом заливаю в пластиковый контейнер и добавляю чуток воды холодной!в крышке отверстия!мне рассказывали что и 3.5 месяца тоже жил пока не кончался)))
так же можно его и в бачке от унитаза хранить...он и сам промываться будет водой,только в марлю его положить нужно!
кормлю своих петушков тоже только живым и мороженным,но и сушкой 1-2 раза в неделю!вычитал на иностранном сайте ,что минералы есть в сухом корме...а в живом их нет!
дафнию и циклопа в Москве можно на птичем рынке купить,а можно и дома развести!было бы желание и возможность!
гранулами сухими не советую кормить,так как на глазах рыбы давились ими!лучше уже чипсами,но в малых количествах!ИМХО!

Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
ВверхСтраница: 12
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор