ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: рыбка с сюрпризом...
Ig
Постов: 690
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
рыбка с сюрпризом... 6 г., 2 мес. назад Репутация: 30
Многие аквариумисты, в том числе и я, используют мясо промысловых рыб в качестве корма.
Есть мнение, что мясо морских рыб и морепродукты безопасны для аквариумных обитателей, но на самом деле это не так. В этой теме предлагаю выкладывать фото и инфу об паразитах, найденных в кормовой рыбе.
Я не призываю не кормить рыбок мясом рыбы, но считаю, что люди должны представлять теоретическую опасность любого корма, и для себя делать выводы.

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Ig
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
итак начну...
на днях купил парную кету. вот чем она была богата:
рачок-карпоед

ну и для масштаба фото на фоне зубочистки

в общем-то с этим зверем всё понятно. занести его с мясом промысловых рыб практически невозможно.

Ig
graphgraph
поехали дальше...

личинки нематод семейства Anisakidae.

тихоокеанская рыба заражена ими на 50-100%. по мимо рыбы эти черви поражают моллюсков и ракообразных.
методы предварительного обеззараживания:

1) замораживанием при температуре - 8- 10°С 30 суток; при -20 - 21 °С - 15 суток; при - 30°С - 10 минут;
2) термической обработкой - предварительное кипячение кусков не более 200 г 20 минут после закипания;
3) посолом - концентрация соли 15 - 20% на протяжении 12 - 14 суток.

так, что свежей рыбкой рыбок кормить не стоит.
да и самим, для блюд типа малосолочки или хё, брать рыбу только после промышленной заморозки :biggrin:

set_gor
Постов: 169
graphgraph
рыбка с сюрпризом... 6 г., 2 мес. назад Репутация: 6
ЁмаЁ!!! Я надеюсь к нам возят уже с мёртвыми сюрпризами

ВЕСТА
Постов: 59
graphgraph
рыбка с сюрпризом... 6 г., 2 мес. назад Репутация: 3
Нда... Каждый раз, когда готовлю семгу угощаю ей рыбок. И никогда не додумывалась оглядеть "угощение" под увеличительным стеклом (( Теперь буду!
А так в повседневной жизни кормлю креветками. И переваривают отлично и паразитов нету и цвет у рыбки замечательный.

Hopless74
Постов: 719
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
рыбка с сюрпризом... 6 г., 2 мес. назад Репутация: 16
вот же как! вот поэтому и не люблю я рыбу покупать ! тем более морскую! как подумаю сколько она до меня могла ехать плохо становится! а в наших местных хищниках которых сам ловлю паразитов не встречал, ну кроме различных пиявок которые присасываются к рыбе когда она ведет стоячий образ жизни

Ig
graphgraph
рыбка с сюрпризом... 5 г., 1 мес. назад Репутация: 30
год назад, после приобретения кеты, поражённой лососевой вошью (Lepeophtheirus salmonis), заинтересовался вопросом: "а может ли этот рачок поражать пресноводную (в частности, аквариумную)рыбу?"
из прочитанных статей, понял, что вроде как - нет. якобы, Lepeophtheirus salmonis паразитирует только на лососёвых и живёт в морской воде.
интересно, что в одной статье, было сказано, что Lepeophtheirus salmonis становится основным сезонным кормовым объектом хариуса, когда горбуша заходит на нерест в реки.
по этому, приобретя очередной раз горбыля, и обнаружив, что он интенсивно заражён лососевой вошью, решил попробовать этого рачка в качестве подкормки аквариумным рыбам. макроподам и масковым петухам этот корм очень даже понравился. через неделю, после того, как первые испытуемые перенесли всё нормально, дал этих рачков и сиамскому петуху. он тоже был очень доволен

Чапай
Постов: 254
graphgraph
рыбка с сюрпризом... 5 г., 1 мес. назад Репутация: 23
Вот и славно, что побочный "продукт" пришёлся к месту.

ВверхСтраница: 1
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор