ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Питание малька
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Питание малька 6 г., 10 мес. назад Репутация: 21
Часто встречаются вопросы, в каком возрасте и какой корм использовать при выращивании малька. Думаю, тема будет полезной, если каждый расскажет о своем подходе.

Первые 5 дней - коловратка, инфузория, уксусная угрица
5 дней-3 недели - рачки артемии, дафния
более 3 недель - рачки артемии, дафния + трубочник
более 2 месяцев - уже можно использовать мотыль

P.S. Если кто-то использует составные корма, просьба писать рецептуру.

Последнее редактирование: 31.08.2010 17:24 Редактировал BettaFish.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Ig
Постов: 690
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Владивосток Дата рождения: 07/06
Питание малька 6 г., 10 мес. назад Репутация: 30
первые 3 дня - желток 4-8 раз в день.

с 3-го дня начинаю давать свежевыведенных науплий артемии 2 раза в день.
если науплиям хотя бы больше 6 часов отроду, они уже не пойдут. малёк рачков ещё не берёт, но активно откусывает у них желточные мешки. параллельно ещё 2-3 дня даю желток 2 раза в день. если на артемию переводить резко, часть малька отстаёт в росте.

с 5-го дня до 3-4 недель артемия 3 раза в день.

с месяца двухразовое кормление: 1 раз артемия, 1 раз фарш из морепродуктов.
обычно фарши монокомпонентные или с растительными добавками. сложные рецепты не люблю, они не управляемы.
фарши слегка привариваю или обязательно хорошо промываю перед кормлением, иначе пылят.

с месяца до двух, обязательно 1-2 раза в неделю даю фарш из куриной грудки.
на нём мальки растут, как на дрожжах. но этот фарш портит воду сильнее всего.
обязательно хорошо промываю, и дважды меняю всю воду в выростнике после кормления.

с двух месячного возраста иногда даю фирменные сухие корма.
считаю, что пристраивать рыбу не приученную к сухому корму так же не корректно, как пристраивать котят, не приученных к горшку. а свою рыбу сухарями не кормлю

Последнее редактирование: 01.09.2010 05:10 Редактировал Ig.
Чапай
Постов: 252
graphgraph
Питание малька 5 г., 2 мес. назад Репутация: 19
Решил поделиться своим опытом по выращиванию молоди петушков.
В последнее время для "подъёма" малька артемией практически не пользуюсь. И лень стало, и домашние не в восторге от бурлящих и шумящих банок на кухне. Хотя квартира позволяет.
В основном мальков обильно кормлю инфузорией (оную не процеживаю) и автономно размножающимися с ифузурией некими подобиями нематоды (не знаю названия, сами заводятся).
Дополнительно с ифузорией даю сухой корм "Малыш" (компании "Аква-меню" и серамикрон. Изредка кормлю куриным или перепилиным желтком.
Очень часто все три "ингридиента" подаются к столу одновременно.
Количество корма устанавливается опытным путём.
Принцип такой, что малёк должен быть окружён кормом.
На указанных кормах молодь растёт очень хорошо.
После этого, примерно через месяц или ранее начинаю кормить резанным трубочником.
В отсаднике с мальками практически всегда имеются растения, иногда грунт.
Чистку отсадника произвожу редо. Мальки всё время выискивают, что-либо из "добычи" в зарослях роголистника и произрастающих (когда отсадник на окне) зарослях нитчатки.
Воду в последнее время практически не подогреваю. температура в среднем держится на уровне 22-23 градуса.
По своим наблюдениям - рыбки выращенные в таких полуспартанских условиях получаются с крепким иммунитетом и с хорошими формами. Тепличных условий рыбкам не создаю.
При этом отмечаю, что естественно на артемии мальки растут быстрее. Считаю это не принципиальным. В последующем, при переводе малька на кормление трубочником эта разница в размере, практически исчезает.
Про азоты, нитриты никогда не заморачиваюсь, тестами за 30 лет аквариумистики ни разу не пользовался и не собираюсь.
Новую рыбу приобретаю редко-редко.

Последнее редактирование: 13.04.2012 17:02 Редактировал Чапай.
Ig
graphgraph
Питание малька 5 г., 2 мес. назад Репутация: 30
Чапай, а "Малыш" и "Микрон" с какого дня начинаете давать?

Чапай
graphgraph
Питание малька 5 г., 2 мес. назад Репутация: 19
"Малыш" и Сера микрон" начинаю давать через неделю - две, как рассосался желточный мешок.
До этого периода времени каждый день вливаю инфузорию.

Ig
graphgraph
Питание малька 4 г., 10 мес. назад Репутация: 30
из-за непредсказуемости работы и частого отсутствия дома, потерял уже не один выводок. мои домашние умеют и ставить артемию, и кормить ей, но, когда моё хобби становится напрягом для родных - это не правильно. по этому меня сильно заинтересовал опыт Чапая. Есть у меня 2 экспериментальных выводка (около месяца и чуть более 2-х недель), выращенных практически без артемии.
первый выводок я подымал на инфузории и желтке до 2-х недель. с пятого дня начинал давать мелкого циклопа, не переставая давать инфузорию и желток. с двух недельного возраста, параллельно с циклопом начал давать дафнию.

достаточно долго циклопа отцеживал через сачок, сделанный из женских колготок.
но глянув через микроскоп на сливаемую воду, увидел, что основной корм для малька выбрасывался!!! там было много разной мелкой живности:
коловратки

науплии циклопа

науплии диаптомуса

циклоп размером с науплий диаптомуса

и даже, циклоп размером с коловраток

по этому второй выводок подымал даже без инфузории и желтка - просто на прудовой воде. воду процеженную через капроновый сачок, процеживал через бумажную салфетку.
что оставалось в сачке - шло на корм первому выводку, что оставалось в салфетке - шло на корм второму. корм давал раз в 2-4 дня (в отличии от артемии, циклоп в пресной воде живёт долго).

и всё было бы прекрасно и замечательно, но, в возрасте 1,5-2 недели поголовье малька резко падало. первый раз я решил, что это болячка, связанная с плохим качеством воды. но когда такое же случилось на фоне регулярных подмен...

выяснилось, что когда я переставал давать микрокорм (а это было как раз в этом возрасте), циклоп начинал активно охотится на, превышающего его в размерах, малька. истреблял за пару-тройку дней 70-80% выводка
оставшийся малёк рос более активно, спокойно охотился на циклопа и не попадался.
но я, сделав это открытие, всех перевёл на декапсулят. старший выводок перешел легко, а младшие привыкли питаться с поверхности...

в следующем выводке попробую давать параллельно с циклопом микрокорм до месяца, или более активно заменять циклопа дафнией.

Чапай
graphgraph
Питание малька 4 г., 10 мес. назад Репутация: 19
Ig писал(а):
из-за непредсказуемости работы
Данный фактор и явился толчком к описанному мной методу выкармливания малька.
Перед работой аккуратно "загрузил" два или три компонента и вечером после работы ещё подкормил тем-же, да ещё и инфузорией (или очерёдность поменять).

Ig
graphgraph
у меня работа суточная. сейчас пошли накладки с дежурствами. дома могу по 2-3 суток не появляться. вот и приходится сочинять, как упростить процесс. следующим этапом автокормушки, наверное, пробовать буду.

Чапай
graphgraph
Питание малька 4 г., 10 мес. назад Репутация: 19
Может быть добавлять малькам побольше ( значительно побольше ) инфузорий. Т.к. сразу всех инфузорий не съедят, останется ещё и на день и вечер например.

Ig
graphgraph
так, я так и делал: инфузорий побольше... и мелкого циклопа побольше...
а он, гад, вырос быстрее малька, и начал на последнего охотиться...
буду сочинять другие "ленивые" варианты

ВверхСтраница: 12
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор