Rosetail и Feathertail
(0 чел.) 
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Rosetail и Feathertail
WolFoX
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 281068110 Пол: Женский wolfox_ruffian Страна, город: Россия, Тюмень (Тобольск) Дата рождения: 03/01
Rosetail и Feathertail 6 г., 6 мес. назад Репутация: 1
Прочла статью с англоязычного сайта Bettaterritory, автор Joep H.M. van Esch.

В статье говорилось, что у Rosetail и Feathertail непропорциональное тело и плавники и сами рыбы более слабые. Можно ли как то это исправить? Уж очень мне нравятся "пушистые хвостики" и хотелось бы работать с розами и перьехвостами, но как добиться пропорционального соотношения "тело-плавники" и избежать всякого рода отрицательных мутаций, искривленного несимметричного тела и тому подобных вещей?

Последнее редактирование: 04.12.2010 13:13 Редактировал WolFoX.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
BettaFish
Администратор
Постов: 984
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Rosetail и Feathertail 6 г., 5 мес. назад Репутация: 21
Розохвостом называют рыбу с чрезмерным делением лучей в плавниках, иногда это достаточно привлекательно. Обычно, говоря о розохвосте, описывают крайние степени нарушений. В этом случае у рыбы не только дефекты пропорций тела и плавников, а также чешуи, замедленный рост и т.п.
Однако, есть более легкие формы. Некоторые заводчики работают именно с этой категорией. Но берут ее в работу не для того, чтобы вести такие линии (степень отбраковки очень высока), а для получения/улучшения параметров хальмуна (Halfmoon).
Чтобы через несколько поколений прийти к прямым лучам и хорошей форме плавников, нерест проводят с рыбами, плавники которых имеют меньшее деление лучей. В каждом последующем отбирают лучших, по необходимости вводят новую кровь и так далее.
Стремясь к излишней "пушистости" плавников, надо помнить, что рыбе они нужны для передвижения. Чем более "ветвистые", тем они тяжелее, тем труднее рыбе плавать (особенно это касается длиннохвостых форм). Поэтому в зрелом возрасте длиннохвостые розохвосты могут выглядеть сгорбленными, хвост как бы тянет их, что сказывается и на нересте.

Перьехвостов, специально купленных, у меня не было. Были полученные мной, поэтому имею свое мнение по поводу этого явления. Т.к. официально оно не описано, вполне могу высказать и свое предположение. У меня перьехвосты получались из рыб с приличным (можно сказать излишним) делением лучей, в результате повреждения межлучевой ткани. Поврежденные таким образом плавники, отрастают красивыми прожилками, похожими на перья. Почему бы из проблемной темы "розохвост" не получить необычную и привлекательную новую форму плавников. Если обратить внимание на верхние и нижние плавники, то сомнений в существовании перьехвоста, как генетической мутации, возникает еще больше. Они выглядят также как у любой рыбы с множественным делением лучей, хотя мне встречались характерные для HM -ровные и прямые, что вызывает еще больший скепсис.
Если моя версия верна, то тема перьехвостов не более чем красивый коммерческий ход .

P.S. Постараюсь найти фото моей рыбы с "перьями" и показать.

BettaFish
Администратор
graph
Rosetail и Feathertail 6 г., 5 мес. назад Репутация: 21
На этих фотографиях можно рассмотреть, как восстанавливаются лучи. Теперь они отрастают не прямыми, как было изначально, а "елочкой", что создает эффект пера.

WolFoX
Постов: 117
graphgraph
ICQ#: 281068110 Пол: Женский wolfox_ruffian Страна, город: Россия, Тюмень (Тобольск) Дата рождения: 03/01
Rosetail и Feathertail 6 г., 5 мес. назад Репутация: 1
Вот с такой рыбой я очень хочу поработать но нигде не могу найти что-либо подобное

Hopless74
Постов: 719
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
Rosetail и Feathertail 6 г., 2 мес. назад Репутация: 16
выросло у меня несколько рыб с излишнем делением лучей. думаю оставить одного из них для дальнейшего получения потомства но есть сомнения в том что будут полноценные дети тем более если отнерестить его с рыбой из того же нереста.
вот тот которого хочу оставить себе

будут ли какие мысли по поводу это мальчишки? также хотелось бы услышать о всех его недостатках.также немного смущает то что он сильно отстает в росте от большинства его братьев

BettaFish
Администратор
graph
Rosetail и Feathertail 6 г., 2 мес. назад Репутация: 21
Для получения какой формы и цвета в потомстве есть желание использовать этого самца? Есть ли в нем примесь короткохвоста?

Hopless74
graphgraph
ICQ#: 360451732 Пол: Мужской Страна, город: Россия г. Магнитогорск Дата рождения: 04/03
форму хочу НМ но и ничего не буду иметь против того если будет немного увеличенное деление лучей ну а окрас хочу пойти в сторону синего к примеру предложить ему в пару вот такую самочку фото конечно неудачное да и её немного потрепали подружки

мальчишка этот из нереста лаванд и среди его братьев есть один короткохвостый вот он

Последнее редактирование: 02.04.2011 13:24 Редактировал Hopless74.
BettaFish
Администратор
graph
Rosetail и Feathertail 6 г., 2 мес. назад Репутация: 21
Вопрос мой был к тому, что размер плавников у него и не к длиннохвостым, и не к короткохвостым. Вероятно, надо подождать пока подрастет, и плавники окончательно сформируются. Если не будет нормальной длины, я бы не стала использовать его в размножении.
Из того что уже сейчас ясно: чешуя в порядке, нет искривления тела (что встречается часто у розохвостов), обратить внимание на брюшные плавники.
Неравномерное распределение красного в плавниках, красный в районе головы - это я бы отнесла к минусам.
Большая часть потомства получится многоцветным, тут хоть какую самку подбирай.
А в целом, симпатичная активная рыбка .

Hopless74
graphgraph
брюшные плавники меня иногда настораживают. один плавник(тот который хорошо виден на фото) более широкий.
а в целом этот мальчишка действительно мелкий но я надеюсь что он еще подрастет и плавники наверстают свое
вот на этом видео видно второй брюшной

Последнее редактирование: 02.04.2011 14:44 Редактировал Hopless74.
water
Постов: 85
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Россия Москва Дата рождения: 05/22
Rosetail и Feathertail 5 г., 8 мес. назад Репутация: 1
Дим как самец?выросли плавники и увеличился его рост ?

Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
ВверхСтраница: 12
j㡰鴬 бЄІ AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин
Фантазия, Творчество, Юмор